08:0304 июня 2026
Продажи новых легковых автомобилей в России в мае 2026 года составили 109 892 единицы, что на 20,5% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает директор агентства "Автостат" Сергей Целиков.
Лидерами продаж на авторынке РФ оказались LADA, Haval и Tenet.
Лидером рынка традиционно остаётся бренд LADA, реализовавший в мае 28 365 машин, что соответствует доле более 25%. Второе место занял Haval (15 834 автомобиля), третью строчку — Tenet (11 511 штук).

В пятёрку наиболее популярных марок также вошли Geely (6 836) и Changan (5 194).
Читайте также:
Tesla от АвтоВАЗа: налоговых льгот мало для бума электрокаров в Петербурге
Россияне бросились скупать китайские Toyota, Mazda и BMW
Дорогой мой ПМЭФ: ценовые рекорды форума в отелях, авто, услугах
Туристические железнодорожные маршруты обошли Петербург стороной
Финский обувной бренд Kuoma закрывает фабрику из-за утраты российского рынка
В десятку лидеров по объёмам продаж в мае также попали Belgee, Toyota, Jaecoo, Jetour и Solaris.
Всего за пять месяцев 2026 года в России было реализовано 492 342 новых легковых автомобиля. Этот результат на 11,8% выше показателей аналогичного периода 2025 года.
Напомним, в апреле текущего года спрос на новые автомобили в России вырос на 29% в годовом выражении, а средняя стоимость авто составила 3,62 млн рублей. Тогда же отмечалось изменение структуры рынка: доля российских брендов в предложении увеличилась до 40% (с 31%), в то время как доля китайских марок снизилась до 48% (с 60%). Этот тренд связывали с локализацией производства китайских платформ.
Продажи новых легковых и лёгких коммерческих автомобилей в Петербурге по итогам первого квартала 2026 года выросли на 12%. Всего за первые три месяца года в городе зарегистрировали 13,8 тыс. новых машин.

