16:2403 июня 2026
Французской компании TotalEnergies SE разрешено продать свою долю в проекте "Артик СПГ-2" по экспорту сжиженного природного газа в Арктике, соответствующее распоряжение 3 июня подписал президент РФ Владимир Путин.
Согласно документу, TotalEnergies разрешили передать свою 10%-ную долю компании NordLine LLC.
“
"В соответствии с пунктом 5 указа президента Российской Федерации от 5 августа 2022 г. №520 "О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций" разрешить совершение обществом с ограниченной ответственностью "НордЛайн" сделки по приобретению 10% долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью "Арктик СПГ-2", принадлежащих компании "ТотальЭнерджис Разведка Разработка Салманов" (TotalEnergies EP Salmanov)", — отмечается в тексте распоряжения, опубликованного на портале нормативно-правовых актов.
По данным "Интерфакса", компания NordLine LLC является недавно созданным дочерним предприятием "Новатэка", которому принадлежит 60% акций "Арктик СПГ-2". У остальных акционеров — TotalEnergies, китайских CNPC и CNOOC, а также консорциума японских Mitsui и JOGMEC — по 10%.
Ранее TotalEnergies списала стоимость своей доли в проекте из-за боевых действий на Украине и заявляла, что не получала никакой выручки от этого предприятия, пишет Bloomberg. Проект "Арктик СПГ-2" стоимостью более $21 млрд был санкционирован США в конце 2023 года в попытке ограничить возможности РФ по расширению экспорта сверхнизкотемпературного топлива.
Читайте также:
Европа нарастила закупки российского СПГ вопреки санкционным ограничениям
Порты на Балтике встретили "истерику на рынке СПГ" спадом отгрузки
"Отберём до 7% рынка у иностранцев": ёмкости СПГ стали производить в Ленобласти
Трамваю до кампуса СПбГУ дадут приоритет и синхронизацию с электричками
Жители юга Петербурга сообщили о взрывах в заливе после атаки БПЛА
В следующем году предприятие, по данным издания, постепенно наращивало объёмы производства, несмотря на то, что работает значительно ниже запланированной мощности. Поставки осуществлялись в один из портов на юге Китая.
TotalEnergies была одной из немногих крупных западных энергетических компаний, сохранивших доли в стратегических российских проектах после начала СВО. Она по-прежнему владеет долями в других активах в РФ, включая экспортный проект "Ямал СПГ" и саму компанию "Новатэк".
По поводу выхода из проекта "Артик СПГ-2" в компании от комментариев отказались.
Как ранее сообщал "ДП", экспортный поток СПГ из России в первые 4 месяца 2026 года увеличился на 8,6% — до 11,4 млн тонн. За апрель поставки выросли сразу на 13,2%. Доля регулярных поставок СПГ с мегапроекта "Арктик СПГ–2" в общем объёме экспортных поставок с начала года составила около 1 млн тонн. Подробнее — в материале "ДП".

