Глава Ленобласти раскрыл, на каких условиях набирают в мобильные огневые группы

Автор фото: Bumble Dee / Shutterstock / FOTODOM
Бойцы мобильных огневых групп смогут работать по гибридному контракту с сохранением заводской зарплаты и службой до 6 месяцев в году, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Кандидат оформляется на постоянную работу либо в предприятие региона, либо на территорию, которую нужно охранять.
Одновременно он заключает контракт с Минобороны как резервист и работает в мобильной огневой группе до 6 месяцев. На это время за ним сохраняется полная зарплата по основному месту работы.
"На время работы мобильной огневой группы сохраняется зарплата на предприятии. Человек имеет тот уровень зарплаты, который позволяет ему пойти работать в мобильную огневую группу не только по велению души и сердца защищать ленинградское небо, но и получать за это достойную зарплату", — рассказал губернатор на оперативном штабе.
Дрозденко отметил, что такой подход требует почти вдвое больше людей ("практически два к одному"), так как 6 месяцев человек служит, 6 — работает на производстве. Власти уже приняли решение добавить количество ставок.
В регионе действует график формирования групп: к 1 августа к существующим 82 группам добавят ещё 63. Первые 12 сформированы к 1 июня. По данным оперативного штаба, впервые эффективность мобильных огневых групп превысила 25%: в ходе ночной атаки они сбили 59 беспилотников совместно с силами ПВО.
17 апреля Дрозденко заявлял, что в области для защиты предприятий и критически важных объектов инфраструктуры от беспилотников сформируют мобильную огневую группу из резервистов. Мобильные группы будут размещаться на особо важных объектах Ленинградской области, а также поступят в распоряжение 6-й гвардейской армии ВВС-ПВО и отдельных воинских подразделений, дислоцированных на территории региона. С резервистами будут заключать контракт сроком до 3 лет.
В начале мая в администрации Ленинградской области предупредили граждан о фейковых сообщениях по поводу способов формирования мобильных боевых групп в регионе. От предприятий региона якобы требовали направить в мобильные группы 10% сотрудников. В администрации заверили, что формирование мобильных огневых групп (МОГ) для защиты объектов критической инфраструктуры (ОКИ) в регионе ведётся исключительно на добровольной основе.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.