Клиники в Петербурге стали терять клиентов из–за проблем с интернетом

Автор фото: Фролов Мартьян/ "ДП"

Клиники несут убытки и теряют контакт с пациентами из–за блокировок интернета.

В эпоху цифровой трансформации доступ к интернету стал критически важным для работы медицинских учреждений. Однако с ростом числа блокировок противоправного контента в России всё чаще возникают ситуации, когда под раздачу попадают и добросовестные медицинские ресурсы.

Запись не найдена

Как рассказал "ДП" член центрального совета независимого профсоюза "Новый Труд" Анатолий Баранов, в 2025–2026 годах в российских регионах неоднократно фиксировались проблемы и для медперсонала, и для пациентов из–за отключений мобильного интернета. Речь идёт о работе скорой помощи, записи на приём, доступе к электронным медицинским данным и безналичных расчётах.
Осознавая проблему, государство ввело механизм белых списков — перечней онлайн–сервисов, которые остаются доступными даже при ограничениях мобильного интернета. Однако попасть в такие списки задача не из лёгких. А работа организаций, которых в них нет, в дни отключения интернета может быть просто парализована.
"В наших клиниках в Петербурге включение режима белых списков вызвало три группы проблем, — рассказывает основатель и генеральный директор ООО “Единые медицинские системы” (сеть EMS Family Clinic) Татьяна Романюк. — Во–первых, пациенты потеряли доступ к сайту и личному кабинету — не могли посмотреть результаты анализов, оплатить услуги онлайн. Во–вторых, сотрудники лишились мобильного доступа к корпоративным сервисам — нарушился оперативный обмен информацией о пациентах между врачами, администраторами и лабораторией. И наконец, рухнули каналы связи с пациентами".
По закону каждый канал связи (например, мессенджер для напоминаний) фиксируется в договоре с пациентом. И чтобы его заменить, нужно переподписывать согласие с каждым человеком, однако массово делать это нереально.
"Переход на “Макс” не спасает: не все пациенты туда перешли, а часть из перешедших не согласны получать там медицинские уведомления. Даже обычные СМС доставлялись со сбоями. В итоге мы получили рост неявок, жалобы на снижение сервиса, а также финансовые и репутационные потери", — резюмирует Татьяна Романюк.

Заветные списки

Попасть в белые списки — заветная мечта большинства медицинских учреждений. Формально заявки подаются через Минцифры. Конкретные шаги могут различаться в зависимости от типа организации (государственная клиника, частный медицинский центр, разработчик приложения). Однако пока процесс остаётся абсолютно недоступным для понимания.
"Прозрачного регламента для частных клиник нет. Мы так и не нашли порядка подачи заявок в Минцифры, Минздрав или Роскомнадзор, — говорит Татьяна Романюк. — По нашей информации, схема такая: нужно получить ходатайство от профильного ведомства (вероятно, Минздрава) о социальной значимости сервиса. После чего Минцифры принимает решение. Но главная проблема — Минцифры прямо заявило о технических ограничениях на объём белого списка. Включить всех желающих невозможно. При этом прецеденты есть. По открытым данным, в списке на апрель 2026 года — частные сети “Медси” и “Мать и дитя”. Значит, шанс не нулевой. Но процедура остаётся “чёрным ящиком”".
Согласно официальной информации, механизм белых списков работает успешно и постепенно расширяется. Минцифры, Минздрав и Росздравнадзор демонстрируют готовность включать в перечень медицинские приложения и сервисы. Однако, по словам генерального директора Ассоциации частных клиник Санкт–Петербурга Александра Солонина, на сегодняшний день в него преимущественно попадают крупные государственные платформы и отдельные федеральные сети. Даже ведущим информационно–аналитическим системам не всегда удаётся попасть в белый список.
"Например, на март 2026 года платформа “Здоровье петербуржца” была включена в белый список Минцифры. Сообщалось, что систему ЕМИАС тоже обещали добавить, но этого пока почему–то не произошло", — рассказывает Анатолий Баранов.
Несколько лучше обстоят дела с медицинскими приложениями. В апреле 2026 года в белые списки были включены более 20 систем дистанционного непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ), которые позволяют получать на смартфоны данные об уровне сахара в крови от персональных медицинских приборов. Среди них Yuwell Anytime, Follow Anytime, POCTech CGM, "ДиаНянь", iCan Health и iCan Reach и другие.
Также в список вошли российские системы дистанционного мониторинга состояния здоровья: мобильное приложение "М–Лайн. Дистанционный контроль сахарного диабета", мобильное приложение "Сателлит Online" для контроля уровня сахара в крови, платформа удалённого контроля жизненно важных показателей IoMT.Istok, мобильное приложение и медицинские изделия Inme для контроля артериального давления.

Критическая инфраструктура

Сегодня цифровизация медицины — уже не просто тренд, а насущная необходимость. Телемедицина, электронные карты, системы мониторинга хронических пациентов — всё это требует бесперебойного интернет–доступа. Именно поэтому, по мнению Александра Солонина, должны существовать чёткие критерии для включения в белые списки ведущих медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную и социально ориентированную помощь.
"Кроме того, самим клиникам необходимо продолжать совершенствовать IT–инфраструктуру: устанавливать резервные каналы связи, дублирующее оборудование, разрабатывать автономные сценарии работы при отключении интернета, — полагает эксперт. — Однако такие затраты — это значительная нагрузка на бизнес. Было бы справедливо предусмотреть меры поддержки со стороны государства для тех медицинских организаций, которые обеспечивают непрерывность оказания помощи в цифровой среде".
Медицинские организации в России официально отнесены к объектам критической информационной инфраструктуры, поэтому необходимость обеспечения их бесперебойной работы очевидна. В том числе и за счёт включения не отдельных компаний, а большинства медицинских организаций в белые списки.
"Медицинские сервисы, особенно те, что отвечают за профилактику, диагностику и мониторинг здоровья, тоже должны быть максимально защищены от сбоев связи", — убеждён Александр Солонин.
По мнению эксперта, расширение белых списков за счёт ведущих частных клиник и профильных систем дистанционного наблюдения — разумный и своевременный шаг на пути к надёжной и безопасной цифровой медицине.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.