17:2006 мая 2026
Предприниматели финского города Иматра не утратили надежду на скорое открытие границы с Россией, а некоторые к этому уже готовятся, сообщил мэр Иматры Матиас Хильден.
Хотя правительство Финляндии пока не дало никаких сигналов о возможном открытии границы, многие местные компании всё равно об этом "тайно мечтают", сообщает в среду, 6 мая, финская телерадиокомпания Yle.
Бизнес прежде всего рассчитывает на возвращение российских туристов, так как туризм играл жизненно важную роль в экономике региона.
Какие именно компании ждут открытия границы, Хильден уточнять не стал.
Глава Торгово-промышленной палаты финского региона Южная Карелия Мика Пелтонен подтвердил, что такие дискуссии среди предпринимателей ведутся, а вся деловая активность региона строится "на позитивном оптимизме в отношении будущего", то есть на том, что граница с Россией откроется, будут сняты санкции, а связи между соседними государствами восстановятся.
Читайте также:
Таможенников Финляндии отправили в бессрочный отпуск из-за закрытия границы с РФ
Армия Финляндии возводит боевые позиции близ границы с Россией
Финская аутлет-деревня на границе с РФ стала притягивать любителей заброшек
Финн, ездивший в Россию в объезд закрытой границы, остался без работы
В Петербурге планируют создать единый цифровой сервис электросамокатов
Предприниматель из Иматры, член городского совета Эмилио Урпалайнен отметил, что открытие границы с РФ часто обсуждается местным бизнесом, а предприятия сферы туризма, размещения, торговли и общепита внимательно следят за мировой политикой и ситуацией в области безопасности, чтобы "быстро отреагировать, как только представится такая возможность".
“
"В то же время мало кто всерьёз верит, что это произойдёт в ближайшем будущем", — сказал Урпалайнен.
Граница Финляндии с Россией решением финских властей остаётся закрытой уже 2,5 года. Финляндия начала поэтапно закрывать пункты пропуска в ноябре 2023 года.
Решение о закрытии границы неоднократно продлевалось. В апреле прошлого года финское правительство пролонгировало эти меры в очередной раз, с формулировкой "до дальнейшего уведомления".
Без российских туристов город Иматра, расположенный всего в 6 км от границы с РФ, полностью изменился: большинство магазинов исчезло, город опустел, а местный бизнес испытывает серьёзные финансовые трудности. Цены на дачные дома и коттеджи в регионе настолько упали, что их перестали принимать на реализацию.
В Финляндии стали закрываться приграничные торговые комплексы, а некоторые пошли под снос.
Закрытие границы с Россией оставило без работы более сотни финских таможенников, в том числе 41 работника таможенного пункта в Иматре. Таможня Финляндии временно уволила сотрудников закрытых КПП, но на другие участки работы смогла перевести только 2/3 персонала.

