Минобороны Финляндии: дрон ВСУ нарушил воздушное пространство страны в Виролахти

Автор фото: Сергей Ермохин/"ДП"
Украинский беспилотник нарушил воздушное пространство Финляндии в Виролахти, сообщает Yle.
Вооружённые силы страны ночью обнаружили БПЛА, летевший рядом с границей в сторону России.
Сейчас беспилотник уже не находится в воздушном пространстве Финляндии, но власти страны обеспокоены фактом нарушения воздушного пространства. Модель дрона пока не установлена.
Минобороны Финляндии сообщало об установлении временной зоны ограничения полетов над морской акваторией у Котка и Хамина 3 мая с 01:57 до 8:00. Меру приняли для перехвата сбившихся с курса дронов и снижения рисков для гражданских лиц. Ранее жителей Эстонии и Латвии также предупреждали о воздушной угрозе.
Инцидент с украинским дроном 3 мая стал уже пятым за эту весну в Финляндии. Перед этим все устройства, замеченные в воздушном пространстве страны, упали на землю.
29 апреля финских лесников предупреждали о неизвестных упавших дронах в лесах у границы.
В период с 29 марта по 11 апреля 2026 года в Финляндии были найдены четыре БПЛА, которые, предположительно, были запущены с Украины.
Один из беспилотников нашли на льду озера, три остальных — на земле, при этом дрон упал в лесу на участке финского фермера, проживающего недалеко от Коуволы.
В первые майские выходные ВСУ снова атаковали Ленинградскую область беспилотниками, в результате атаки загорелся порт Приморск. Силы противовоздушной обороны (ПВО) региона за ночь сбили 60 вражеских БПЛА. Подробнее об атаке читайте в материале "Делового Петербурга".
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.