00:0327 апреля 2026
"Ростех" продаёт за 1 млрд рублей 25% акций компании, владеющей бизнес–центром у Финляндского вокзала и заводом на Кондратьевском проспекте.
На продажу выставлено около 25% акций петербургского ОАО "Авангард", находящихся в собственности АО "Концерн Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, структура "Ростеха"). Торги назначены на 3 июня. Начальная цена — чуть больше 1 млрд рублей (1,018 млрд). Для участия в аукционе необходимо внести задаток около 102 млн рублей.
В роли агента по продаже выступает ООО "РТ–Капитал", торги проводятся на площадке ЭТПРФ. Это будет уже вторая попытка продажи акций ОАО "Авангард": в марте торги были признаны несостоявшимися из–за отсутствия заявок.
“
"КРЭТ не является контролирующим акционером ОАО “Авангард” (концерну принадлежит 25,49% акций завода), не влияет на его управление и не получает дивиденды от его деятельности. По этой причине принято решение о продаже доли в данном активе", — прокомментировали "ДП" мотивы продажи в пресс–службе госкорпорации "Ростех". Структуру собственности ОАО "Авангард" в холдинге не раскрыли.
В аукционной документации сообщается, что "Авангард" является участником исполнения государственного оборонного заказа (ГОЗ), а также имеет текущие обязательства по контрактам в рамках исполнения ГОЗ и мобилизационное задание.
Читайте также:
Владелец сети кофеен Cofix может продать бизнес за 1,4 млрд рублей
Бизнес-центр возле "Лахты" продают с молотка за 3,5 млрд рублей
В Ленобласти за 8,5 млн продают Лужскую ГЭС-2
В Петербурге за 60 млн продают колесо обозрения из "Диво Острова"
Бизнес-центр в Московском районе купили за 1 млрд
Деятельность предприятия связана с разработкой и производством изделий микроэлектроники различного назначения и приборов на их основе. Численность работников на конец 2025 года — 250 человек.
Согласно отчёту о финансовых результатах ОАО "Авангард" за 2024 год, "прочие доходы" компании составили 279,2 млн рублей — это почти треть выручки (934 млн рублей). При этом "прибыль от продаж" (то есть результат основной деятельности) оценивается лишь в 23,5 млн рублей, а после вычета процентов по кредитам (110 млн) речь может идти об убытках.
Согласно ЕГРН, ОАО "Авангард" владеет производственной площадкой у Богословского кладбища (Кондратьевский пр., 72). Площадь заводских построек составляет более 60 тыс. м2.
В июне 2023 года около 2 тыс. м2 площади завода заняла производственная линия по выпуску телеком–оборудования НПО "Российские телекоммуникационные технологии" (совместное предприятие ГК "Авангард", ПАО "Ростелеком" и ООО "Кьютек"). Там изготавливаются IP–видеокамеры, роутеры и другое оборудование для сферы телекоммуникаций.
Также в собственности ОАО "Авангард" находится бизнес–центр "Финляндский" напротив Финляндского вокзала (ул. Комсомола, 41). Площадь здания составляет около 9,2 тыс. м2. Это выявленный памятник архитектуры послевоенного периода (архитекторы Яков Рубанчик и Беба Збарж), где ранее находилось управление предприятием.
В Nikoliers оценивают стоимость бизнес–центра "Финляндский" в 100–120 тыс. рублей за 1 м2, то есть всего около 1 млрд рублей. Текущие арендные ставки составляют примерно 1,5 тыс. рублей за 1 м2. В бизнес–центре небольшие лоты сданы компаниям малого и среднего бизнеса (как правило, сферы услуг).
В консалтинговой компании считают, что БЦ "Финляндский" востребован, поскольку здание располагается в удачной локации: развитая транспортная инфраструктура (метро, железнодорожный вокзал, наземный общественный транспорт). Кроме того, на рынке сейчас дефицит качественных офисных площадей, добавили аналитики.

