Евросоюз ввёл санкции против директора Эрмитажа Пиотровского

Автор фото: Беликов Валентин/ДП
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский
Евросоюз в рамках 20-го пакета ввёл санкции против директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, передаёт ТАСС.
Причиной стали "несанкционированные раскопки" в Крыму.
Как указано в заявлении Совета Евросоюза, помимо директора Эрмитажа в списке оказался директор археологии РАН Николай Макаров и директор Института материальной культуры РАН Андрей Поляков.
"Как поясняется в документе, рестрикции обусловлены проведением Эрмитажем "несанкционированных раскопок в Крыму", — отмечает издание.
Из-за этих работ специалиста по запросу Киева задержали в Варшаве, допросили в прокуратуре и передали сотрудникам агентства внутренней безопасности. Украина обвиняет учёного в уничтожении объекта культурного наследия и требует экстрадиции. Причинённый ущерб якобы может превышать $4,7 млн (200 млн гривен, или 370 млн рублей). Подробнее об этой ситуации читайте в материале.
Добавим, что Евросоюз ввёл ограничения против 20 банков России в рамках 20-го пакета санкций, а также полный запрет на российские платформы по обмену криптоактивов. Кроме того, под санкции попала управляющая биржа, которая занимается торговлей рублёвым стейблкоином A7A5.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.