14:3620 апреля 2026
В Петербурге в понедельник, 20 апреля 2026 года, стартовал фонтанный сезон, сообщает ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".
Более сложные фонтаны начнут работу 1 мая.
“
"Специалисты запустили в работу 96 сооружений. Среди них: фонтаны в Приморском парке Победы, в Любашинском саду и в парке 300-летия Санкт-Петербурга", — отметили сотрудники предприятия.
Жителей и гостей Северной столицы в этом году будут радовать 102 фонтана, включая три фонтанных комплекса.
Фонтанные комплексы на Московской площади и площади Ленина, светомузыкальный фонтан в Петергофе (Торговая площадь), а также "Крестики-нолики" в Сестрорецке и фонтан у Гостиного двора в Кронштадте начнут работу 1 мая.
Читайте также:
Позже обычного: дворцы и парки под Петербургом готовят выставки к летнему сезону
Финны с ночи стояли в очереди к новому магазину ради подарочных карт на 100 евро
Город в зелени: как петербургские девелоперы создают новые парки и скверы
Бывшая фабрика British American Tobacco в Петербурге нарастила выручку и прибыль
Под сенью куполов: почему зелёные зоны у храмов в Петербурге вызывают конфликты
“
"Это связано с тем, что данные "водные жемчужины" являются более сложными технологическими сооружениями и требуют дополнительного времени для подготовки", — пояснили специалисты.
Кроме того, фонтан в Павловске на Госпитальной улице, который находится на реконструкции с октября 2025 года, запустят 1 июня.
Большинство сооружений будут работать в этом сезоне с 09:00 до 23:00, а фонтан у Гостиного двора в Кронштадте — с 10:00 до 23:00.
Напомним, подготовка фонтанов к летнему сезону началась 30 апреля. Специалисты занимались установкой демонтированного в зимний период оборудования: насосных агрегатов, подводных светильников, водных насадок. Рабочим также предстояло очистить чаши и декоративные элементы, проверить цельность облицовки и при необходимости сделать косметический ремонт.
Фонтаны Петергофа заработали в тестовом режиме 11 апреля. В настоящее время территорию музея-заповедника ещё можно посетить бесплатно. 25 апреля состоится первый официальный торжественный пуск фонтанов в этом сезоне.

