16:0517 апреля 2026
Сегодня дом из дерева — это востребованное решение с точки зрения современной архитектуры: энергоэффективной, технологичной и визуально выразительной. И хотя популярны такие дома особенно в элит-сегменте, актуальные технологии повышают интерес к данному натуральному материалу также в других классах. Всё это заметно меняет рынок загородной недвижимости.
В последние годы наблюдается положительная динамика применения деревянных конструкций в жилищном строительстве. Так, согласно данным, опубликованным на официальном сайте Совета Федерации РФ, объёмы ввода таких домов за 4 года, начиная с 2021-го, выросли с 10,7 до 17,1 млн м2. Особенно это заметно в сегменте ИЖС. Так, доля деревянного домостроения в 2024 году от общей ёмкости рынка составила 18%, а в сфере ИЖС — 27%.
Одним из драйверов таких изменений стало развитие инженерных материалов и подходов к деревянному домостроению. В настоящее время одной из наиболее популярных технологий, по мнению экспертов, является применение CLT-панелей (Cross Laminated Timber в переводе с английского — это перекрёстно-клеёная древесина). По информации из открытых источников, она впервые была использована в 1996 году при строительстве шале в Швейцарии. А востребована во всём мире данная технология стала в 2013-м, когда её начали использовать в многоэтажном строительстве домов общего пользования. В Россию же она пришла примерно в 2015 году.
Помимо таких преимуществ, как экологичность, теплоэффективность и быстровозводимость, технология позволяет экспериментировать с формами и создавать дома по индивидуальным архитектурным проектам. Например, можно конструировать большие пролёты без дополнительных опор, делать панорамное остекление. Благодаря тому что построенные по данному методу дома не дают усадки, можно практически сразу же после сборки переходить к внутренней отделке.
В Петербурге и Ленинградской области данный вид деревянного домостроения также набирает популярность. Так, заказчики ценят сочетание технологичности материала с продуманной планировкой и комфортом для жизни, рассказали "ДП" в компании LAHTI HOUSE, которая является одним из заметных игроков на рынке деревянного домостроения (есть собственное производство домокомплектов, осуществляет строительство современных загородных жилых объектов из клеёного бруса, CLT-панелей и фахверка).

основатель бренда LAHTI HOUSE Михаил Пика
"Сегодня клиент хочет получить не просто место проживания, а прежде всего пространство для самореализации и хобби", — выразил уверенность основатель бренда Михаил Пика. К слову, изучив современные потребности и запросы покупателей загородной недвижимости, компания разработала своеобразный проект-стандарт ЛЮМИ — одноэтажный дом площадью 210 м2, где архитектура строится вокруг выразительной эркерной части, которая не только формирует внешний облик, но и наполняет внутренние помещения естественным светом. Центральное пространство объединяет кухню, столовую и гостиную в единую открытую зону, где можно собраться всей семьёй и одновременно при желании найти место для уединения — это решение отвечает современным сценариям жизни. Отдельного внимания заслуживает полноценная сауна с душевой и комнатой релаксации с выходом на террасу.

Эксперты уверены, что примеров применения CLT-технологии в ближайшем будущем будет появляться всё больше. Согласно данным портала сайта Совета Федерации РФ, использование таких панелей может стать эффективным и экологичным дополнением к традиционным стройматериалам, что будет способствовать увеличению объёмов ввода жилья в целом, в том числе в регионах с суровым климатом — благодаря таким характеристикам, как термостабильность, влагостойкость, морозоустойчивость.

