00:0410 апреля 2026
Белорусский бизнесмен с азербайджанскими корнями купил бывшее здание киностудии "Леннаучфильм".
Как стало известно "ДП", председатель совета директоров белорусского ОАО "Витебский завод радиодеталей “Монолит”" Акиф Гасымов приобрёл имущественный комплекс бывшей киностудии "Леннаучфильм" на Мельничной ул., 4. По оценкам участников рынка, за объект площадью 17,4 тыс. м2 с участком 2 га он заплатил около 1 млрд рублей.
В 2021 году у киностудии эту недвижимость за 475,5 млн рублей на торгах приобрело ООО "Славянское" Константина Острикова. С 2023 года компания принадлежала ЗПИФ под управлением "Фортис–Инвест". В марте 2026 года её приобрело ООО "Северо–Западный логистический терминал", которое с 2024 года принадлежит Акифу Гасымову.
В собственности "Северо–Западного логистического терминала" в своё время была соседняя площадка предприятия "Кулон", но на данный момент она поделена между несколькими владельцами, а за ООО остался лишь небольшой участок.
Участники рынка отмечают, что в перспективе у территории "Леннаучфильма" есть хороший девелоперский потенциал, но сегодня её редевелопмент невозможен.
В прошлом году в здании бывшей киностудии открылось общественное пространство под управлением "БС АРТ ДЕВ". Новый собственник продолжит развивать общественное пространство "Леннаучфильм", передал "ДП" представитель Акифа Гасымова. По его словам, в проект будут инвестированы дополнительные средства, которые пойдут на ремонт помещений, инженерное обеспечение, продвижение площадки и т. д. Планов по застройке территории на данный момент нет.
Основатель "БС АРТ ДЕВ" Александр Басалыгин в свою очередь заявил, что с появлением нового собственника "Леннаучфильм" получил новый импульс для преобразования объекта. По его словам, площадка и дальше будет работать как пространство для креативных индустрий с акцентом на музыкальную и видеоотрасль. В ближайших планах — завершение ремонтных работ, совместный проект с Покрасом Лампасом и благоустройство внутренней территории. "”Леннаучфильм” постепенно заполняется резидентами, на сегодня в аренду сдано порядка 70% площадей, ведутся переговоры с потенциальными арендаторами. Ставки начинаются от 800 рублей за 1 м2", — говорит Александр Басалыгин.
В числе действующих резидентов — телеканал "Еда", бар "Тупик", бар "Вопросы", клуб PVZ, промогруппа Time of night, онлайн–радио "Радиолокация". "Здесь будет центр клубного движения в промзоне, вдали от жилой застройки", — поясняет он.
Акиф Джафарович Гасымов — успешный инвестор из Азербайджана с фокусом на промышленность. С 1997 года владеет долей в "Кулоне" (Петербург), с 2013–го — контрольным пакетом витебского "Монолита". Завод модернизировали с нуля: новые технологии, экспорт в оборонку, спонсорство "Славянского базара". В портфеле — электроника, недвижимость, спорт. Петербург — логичный шаг после белорусских активов.

