Соглашение о сотрудничестве в сфере развития беспилотных систем подписали сегодня, 1 апреля, "Трансмашхолдинг", "Горэлектротранс" и Петербургский метрополитен. Документ предполагает развитие сотрудничество в ближайшие 5 лет.
Стороны не исключают, что первый автоматизированный состав в петербургском метро появится к концу года. Об этом "ДП" рассказал источник, близкий к правительству Петербурга, в кулуарах проходящего в городе Международного транспортно‑логистического форума.
“
"Автоведение в петербургском метро реализуется в ближайшее время. Да, есть решение, по какой ветке пустят такой поезд", — объяснил собеседник "ДП".
Речь идёт о том, что движением состава будет управлять автоматика, но в кабине будет всё равно находиться машинист, который при необходимости сможет перехватить управление.
В пресс-службе "Трансмашхолдинга" (ТМХ) подтверждают информацию о скором запуске автоматизированного состава. В компании подчёркивают, что стороны, подписавшие соглашение о сотрудничестве, намерены инициировать изменения в нормативно‑правовом регулировании предоставления транспортных услуг с применением технологий высокоавтоматизированных рельсовых транспортных средств.
Ключевая цель сотрудничества — апробация и детальная проработка возможности внедрения беспилотных технологий в работу метрополитена и трамвайной сети Петербурга, отметили представители предприятия.
“
"В рамках сотрудничества планируется сосредоточить усилия на развитии высокоавтоматизированных и беспилотных систем управления подвижным составом. Предусмотрено апробирование в условиях действующего метрополитена нескольких инновационных решений ТМХ. Среди них — технологии автооборота на конечных станциях, автоматические станционные двери и системы машинного зрения, а также иные перспективные разработки. Эти решения призваны обеспечить повышение уровня комфорта для пассажиров за счёт обеспечения точности исполнения графика, а также снижение напряжённости работы машиниста за счёт её автоматизации. Апробация позволит оценить эффективность инновационных разработок в условиях действующего метрополитена и будет способствовать развитию технологий беспилотного управления поездом", — сообщили "ДП" в пресс-службе ТМХ.
В компании также говорят о развитии высокоавтоматизированных систем управления трамваями. "Горэлектротранс" и "Трансмашхолдинг" намерены развивать системы машинного зрения, автоматического движения и автоматической расстановки подвижного состава. Кроме того, в фокусе внимания окажутся система альтернативного позиционирования на территории депо и города, а также система диспетчеризации инфраструктуры стрелочных переводов.
“
"Позиционирование будет обеспечиваться с помощью RFID‑меток — пассивных радиомаяков, размещённых на инфраструктуре. Они позволяют точно определять местоположение трамвая даже там, где недоступен спутниковый сигнал", — отмечают в ТМХ.
