22:0031 марта 2026
В Московском районе Петербурга около метро "Электросила" застройщик Setl Group возведёт 60 тыс. м2 жилья.
Новая недвижимость появится на месте гипермаркета "О’Кей" на Московском проспекте, 137.
Компания начала подготовку изменений в проект планировки территории (ППТ), где находится ТЦ "Электра". Помимо ЖК девелопер планирует построить школу, детский сад и объекты торговли. Максимальная высота зданий составит 85 м.
“
"Расположение участка в престижном для проживания Московском районе, в непосредственной близости от станции метро даёт предпосылки для строительства на нём жилого комплекса класса бизнес", — считает аналитик-консультант NF Group Ксения Фёдорова.
В рамках нового проекта существующее здание, вероятнее всего, будет демонтировано. О планах редевелопмента данной площадки стало известно ещё в октябре 2025 года, когда проект рассматривала Комиссия по землепользованию и застройке.
По итогам 2025 года средневзвешенная цена предложения на первичном рынке жилья бизнес-класса в Московском районе составила 559 тыс. рублей/м2. За год средневзвешенная стоимость предложения здесь выросла на 27%.
Главный вопрос проекта — синхронизация с реконструкцией станции метро "Электросила". Подробнее об этом проекте и о прогнозах по ценам читайте на dp.ru и в свежем номере "Делового Петербурга" в среду, 1 апреля.
Напомним, что проектные работы для реконструкции наклонного хода и вестибюля станции "Электросила" с заменой эскалаторов запланированы на 2027 год, а строительные работы — на 2028-2031 годы.
Как писал "ДП", Московский район также активно осваивает южные территории за площадью Победы. Одной из новых доминант локации Средней Рогатки станет новый жилой комплекс бизнес-класса — "М36" от группы компаний "КВС". Кроме того, Госстройнадзор выдал разрешение на строительство крупного амбулаторно-поликлинического комплекса на Среднерогатской улице.

