23:0225 марта 2026
После нападения на съёмочную группу телеканала 78 в Петербурге возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе ГСУ СК по городу.
Следственный отдел по Выборгскому району квалифицировал действия задержанной по ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединённое с насилием).
По данным следствия, 25 марта на кольцевой автодороге (КАД) фигурантка напала на репортёра и оператора, которые снимали репортаж о массовом ДТП. Женщина нанесла оператору удар в область лица и попыталась выхватить мобильный телефон у журналиста, причинив им телесные повреждения и физическую боль.
Как уточняет 78.ru, нападавшая является владелицей сети салонов красоты. По предварительной информации, она приехала на место аварии, участницей которой стала её 18-летняя дочь на автомобиле BMW.
Само ДТП было массовым, в нем тяжело пострадал водитель Peugeot, которого госпитализировали.
В настоящее время подозреваемая задержана, с её участием проводятся следственные действия. Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.
Напомним, недавно житель Петербурга получил за нападение на журналистку 78.ru 2 года лишения свободы условно. Инцидент произошёл 22 января 2025 года. По версии следствия, съёмочная группа одного из телеканалов готовила репортаж о собаке, запертой в автомобиле в зимний период. Владелец животного в ответ на вопросы корреспондента о причинах такого обращения с питомцем применил физическую силу.

