Петербург получил полномочия по созданию национальных медцентров

Автор фото: Тихонов Михаил
ФГБУ "НМИЦ им. В. А. Алмазова" на Коломяжском проспект
ФГБУ "НМИЦ им. В. А. Алмазова" на Коломяжском проспект
Правительство Петербурга наделят правом напрямую организовывать работу и управлять деятельностью национальных медицинских исследовательских центров (НМИЦ). Соответствующий законопроект приняли депутаты Законодательного собрания.
Ранее этой работой занимался федеральный центр.
Новые полномочия Смольного позволят внедрять в городских больницах уникальные методы диагностики, лечения и реабилитации, а также активнее использовать телемедицинские технологии для дистанционных консилиумов.
Ранее сеть НМИЦ (сейчас в России их 37) функционировала преимущественно на федеральном уровне, но теперь город сможет создавать такие научные базы в своих медучреждениях для подготовки кадров и повышения качества помощи.
Как указано в документе, городские клиники смогут также анализировать клинические рекомендации, проводить обучение профессоров и врачей.
Закон вступит в силу с 1 апреля 2026 года.
Как писал "ДП", одним из первых такой статус может получить НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, где проходят лечение участники специальной военной операции (СВО).
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.