11:0520 марта 2026
На заводе холдинга "АГР" в Шушарах сварили первый кузов автомобиля нового бренда Jeland, сообщили в пресс-службе компании.
Бренд разрабатывается совместно с китайской компанией Defetoo.

Автомобили Jeland будут выпускаться на заводе "АГР" в Шушарах (бывший завод General Motors). Бренд станет новым совместным проектом холдинга "АГР" и китайского автопроизводителя Defetoo.
“
"Цех сварки на заводе был фактически создан заново. Для запуска производства укреплены промышленные полы с учётом новых нагрузок, смонтированы дополнительные металлоконструкции, установлено современное технологическое оборудование, создана лаборатория с контрольно-измерительной машиной", — рассказали в пресс-службе "АГР".
Отмечается, что монтаж основного оборудования для цеха занял всего около двух месяцев. За это время в сварочном цехе было установлено 120 промышленных роботов, в течение месяца проведена настройка и доводка параметров.

О том, что на бывшем заводе GM в Шушарах начнут собирать автомобили Jeland, стало известно ещё год назад, в марте 2025 года. Отмечалось, что фактически это машины Jaecoo с новыми эмблемами. Тогда завод АГМ задекларировал два новых автомобиля: Jeland 35T и Jeland 42T.
Недавно эксперты отмечали, что перспективы Jeland на рынке зависят от того, насколько автомобили марки окажутся дешевле машин материнского бренда. С учётом того, что утильсбор не надо платить, они должны выглядеть более привлекательно для покупателей, добавил эксперт.


