Крупнейший отель Савонлинны в Финляндии обанкротился перед началом турсезона

Автор фото: Тихонов Михаил/архив "ДП"
Крепость Олавинлинна. Савонлинна, Финляндия.
Крепость Олавинлинна. Савонлинна, Финляндия.
В городе Савонлинна в Финляндии обанкротилась туристическая компания Primehotels Oy, управляющая одним из крупнейших отелей Spahotel Casino.
Её банкротство стало очередным ударом для отрасли прямо перед началом летнего туристического сезона, сообщает телерадиокомпания Yle.
Глава Управления по туризму региона Савонлинна Яана Коми заявила, что подготовка города к летнему сезону омрачена серьёзными трудностями, с которыми сталкивается туристическая индустрия, а власти обеспокоены неопределённостью ситуации.
Заявление о банкротстве Primehotels Oy было подано в начале марта.
Генеральный директор компании Ээро Нуутинен сообщил, что судьбу отеля в Савонлинне определит конкурсный управляющий. По его словам, главной проблемой гостиницы является сезонность: отель приносил прибыль только в июле и августе, когда в Савонлинне проводится традиционный летний оперный фестиваль. Всё остальное время этот бизнес был убыточным.
Только за последнее время в Савонлинне столкнулись с финансовыми трудностями несколько крупных предприятий туристической индустрии.
К банкротству пришёл арт-центр "Ретретти" (Retretti) в Пункахарью, а в процессе корпоративной реструктуризации находятся спа-отель Järvisydän в Рантасалми, владелец курорта "Круунупуйсто" Kruunupuisto, а также компания LP Management Oy, организующая круизы на пароходах.
Primehotels Oy управляет спа-отелем в Савонлинне с 2010 года. Ранее компания хотела расширить отель, построив в этом районе 16-этажную высотку, но проект так и не было реализован из-за финансовых трудностей. Положение компании усугубили сначала пандемия коронавируса, а затем закрытие границы с Россией и отсутствие российского турпотока.
Заполняемость гостиничных номеров в Савонлинне серьёзно варьируется в зависимости от сезона. В прошлом году пик сезона пришёлся на июль, когда город принимал оперный фестиваль, а заполняемость отелей составила 74,3%. В январе заполняемость составляет 28,3%.
Из всех регионов Восточной Финляндии область Южное Саво с центром в Савонлинне сейчас привлекает наибольшее число иностранных туристов: в 2025 году было зарегистрировано 84 тыс. ночёвок, но эти цифры далеки от показателей "российских каникул в Финляндии", когда Савонлинну посещали порядка 140 тыс. россиян в год.
Визитной карточной Савонлинны являются круизные пароходы, но владеющая судами компания накопила многотысячные долги.
Летний оперный фестиваль, который проводится на территории крепости Олавинлинна и является главным туристическим событием города, в прошлом году посетили 57 тыс. гостей. Фестиваль подвергся критике из-за включения в программу оперы Модеста Мусоргского "Борис Годунов".
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.