14:5818 марта 2026
Петербург и Ленобласть оказались в тройке лидеров по числу таксистов с лучшими знаниями ПДД, заявили в Общественном совете по развитию такси.
Средний балл двух регионов по результатам теоретических экзаменов составил 18,37.
Первое место со средним баллом 18,89 заняла Новосибирская область. На третьем месте расположилась Тюменская область (18,2 балла), на четвёртом — Тамбовская область с 18,15 балла, и Севастополь (17,75) замкнул топ-5 регионов.
“
"Исследование основано на анализе теоретических экзаменов водителей такси, участвовавших в конкурсе "Лучший водитель такси в России" за всю историю проекта — с 2018 года. В расчёт брались баллы всех участников региональных этапов конкурса по каждому субъекту Российской Федерации, после чего рассчитывался средний результат региона", — уточнили в совете.
В анализе приняли участие 48 регионов РФ. Максимальное количество баллов — 20.
На знание ПДД таксистов проверяли на теоретическом экзамене из 20 вопросов. Также водители прошли практический экзамен с демонстрацией навыков управления автомобилем.
Напомним, в 2025 году с помощью камер видеофиксации в Петербурге выявили 7,7 млн нарушений ПДД. При этом число погибших в ДТП по вине водителей наземного городского транспорта снизилось на 78%.

