Производство петербургского гречишного виски
Автор фото: "ДП"
Компания LADOGA объявила о намерении заняться выращиванием собственных зерновых культур, в том числе гречихи, для дальнейшего развития проекта "Первой Русской Винокурни Крутояр", инвестиции в который уже составили более 1,1 млрд рублей.
Как заявил "ДП" после церемонии запуска линии по розливу гречишного виски в минувшую пятницу Сергей Клюшкин, генеральный директор "Первой Русской Винокурни Крутояр", земли для выращивания зернового сырья на первых порах планируется арендовать в Краснодарском и Ставропольском крае. Это позволит компании более плотно контролировать качество продукции и в конечном счёте укрепиться на отечественном рынке.
Запуск линии по розливу гречишного виски "Крутояр" петербургской Ladogi
Запуск линии по розливу гречишного виски "Крутояр" петербургской Ladogi
Автор: "ДП"
По оценкам опрошенных "ДП" участников рынка, совокупный объём рынка виски в России по итогам 2025 года вырос более чем на 9%, превысив уровень продаж в 11 млн декалитров. В нынешнем году эксперты ожидают продолжения роста в диапазоне от 10 до 20%.
При этом компания явно рассчитывает за счёт запущенного в апреле прошлого года проекта собственной винокурни окончательно оторваться от ближайших конкурентов — как западных, так и российских.
Запуск линии по розливу гречишного виски "Крутояр"
Запуск линии по розливу гречишного виски "Крутояр"
Автор: "ДП"
"Первая Русская Винокурня Крутояр" — предприятие, созданное компанией на базе приобретённого в 2024 году "Центр Продукта", расположенного в городе Будённовск Ставропольского края. Производство было серьёзно реконструировано, был увеличен парк бочек, увеличен ёмкостной парк.
Новое наименование было зарегистрировано в феврале 2025 года, а розлив продукции под новым брендом из дистиллятов, произведённых винокурней, стартовал уже в апреле 2025 года. Расширенные и качественно улучшенные мощности позволяют винокурне производить в год не менее 1 млн дал висковых дистиллятов.
Управлять винокурней "Крутояр" приглашён опытный винодел и винокур Дмитрий Зененко, за плечами которого работа на ведущих предприятиях Белоруссии и Казахстана, выпуск брендов, ставших международными и опыт госрегулирования алкогольной отрасли.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.