Комблаг приступил к промывке улиц Петербурга специальным "шампунем"

Автор фото: Комитет по благоустройству
Улицы Петербурга моют "шампунем"
Улицы Петербурга моют "шампунем"
Улицы Петербурга начали мыть специальным "шампунем", сообщили в комитете по благоустройству.
Сегодня впервые в этом году с "шампунем" был помыт Невский проспект.
"Шампунем" называют средство для мойки дорог и поверхностей городской инфраструктуры.
Смесь состоит из компонентов, помогающих справляться с грязью, накопившейся за время зимы: пятнами от масел и топлива, следами от покрышек, въевшейся копотью и органическими остатками.
"Мощная колонна из пяти КамАЗов с бочками прошла от площади Восстания до Дворцовой площади и обратно. Бригады приступили к чистке ограждений, павильонов общественного транспорта, особое внимание обратили на тротуары, которые здесь ежедневно испытывают огромную нагрузку", — рассказали в Комблаге.
На данный момент в городе помыли "шампунем" 500 остановок и более 4 тыс. метров дорожных ограждений.
При этом работа осложняется тем, что температура воздуха в городе ещё колеблется с переходом через ноль.
"Сотрудникам подведомственных предприятий приходится быть очень внимательными, чтобы вся эта работа не привела к образованию наледи. Поэтому специалисты учитывают не только колебания температуры воздуха, но и состояние асфальтовых поверхностей, интенсивность солнечного излучения, силу и направление ветра, особенности рельефа, архитектурное окружение, микроклимат районов", — добавили в ведомстве.
Между тем за некачественную уборку зимой в Петербурге назначили штрафов на 30 млн рублей.
Также этой зимой горожане стали жаловаться на пересоленные дороги и грязную жижу под ногами: месиво от рассыпанной на тротуарах соли. Запачканные одежда и обувь стали едва ли не главной приметой зимы в Северной столице. Как писал "ДП", глава Фонда капремонта Леонид Вишневский подтвердил, что реагенты негативно воздействуют даже на штукатурный слой фасадов домов. В Смольном пообещали использовать меньше соли при обработке дорог, однако ничего более экологически безопасного, кроме соли, не придумано.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.