В Петербурге ввели "жёлтый" уровень опасности из-за снега и сильного ветра

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге 26 февраля 2026 года введут "жёлтый" уровень погодной опасности из-за снега и сильного ветра, сообщает гидрометцентр города.
ГУ МЧС также предупреждает горожан об ухудшении погодных условий.
По прогнозу гидрометцентра, в Петербурге местами ожидается сильный снег, а также ветер со скоростью 15 м/c (порывы до 17 м/с). В Ленинградской области прогноз аналогичный.
Прогностическая карта предупреждений для СЗФО
Прогностическая карта предупреждений для СЗФО
Автор: meteoinfo.ru
"По информации ФГБУ "Северо-Западное УГМС", 26 февраля ожидается снег, сильный снег, ветер до 15 м/с. На дорогах сложная обстановка", — предупреждают сотрудники МЧС.
В связи с этим автолюбителей и пешеходов призвали соблюдать особую осторожность.
В пресс-службе Смольного добавили, что непогода продлится до 09:00 27 февраля. Вместе с ветром и метелью прогнозируется гололёд и налипание мокрого снега. Правительство просит по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте в связи с высоким риском дорожно-транспортных происшествий.
Ранее синоптики предупреждали, что в Петербург днём 26 февраля придёт снежный циклон с Атлантики, который через день сменится оттепелью с дождём и ветром до 7-12 м/с. Отмечалось, что оттепель с дождём и снежней кашей продлится трое суток. 1 марта температура воздуха в Петербурге будет положительная — от +2 до +4 градусов.
При этом в субботу, 21 февраля, Финский залив полностью покрылся льдом впервые за 15 лет (с 2010 и 2011 годов). При этом, по словам синоптиков, уже скоро, в конце февраля — начале марта, большая вероятность оттепели, когда снег будет подтаивать.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.