"Газпром экспорт" подал иск к швейцарскому энергетическому трейдеру Enet Energy SA, следует из данных картотеки дел арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области.
Заявление зарегистрировано 24 февраля 2026 года.
На сайте указано, что иск касается экономических споров по гражданским правоотношениям и рассматривается в первой инстанции (судья Маликов А. В.).
Как пояснили ТАСС в пресс-службе суда, "Газпром экспорт" просит запретить швейцарской компании продолжать разбирательство в Международном арбитражном суде Международной торговой палаты.
7 апреля арбитражный суд Петербурга и Ленобласти также рассмотрит иск "Газпром экспорта" к оператору Трансавстрийского газопровода, компании TAG GmbH. Иск касается экономических споров по гражданским правоотношениям. Иск подали после разногласий между "Газпромом" и оператором газопровода, транспортирующего природный газ из России в Италию через Австрию. Ответчиком по иску также указано ПАО "Сбербанк России".
В декабре "Газпром экспорт" подал в арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области иск к Lubmin-Brandov Gastransport GmbH — дочке немецкого концерна Uniper. Исковое заявление поступило 5 декабря. Сумма иска и подробности в карточке дела не приводятся. Компании Lubmin-Brandov Gastransport GmbH принадлежит 20% в газопроводе OPAL, соединяющий "Северный поток" с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы.
Новости "ДП" также можно читать в нашем
канале
в MAX.


