Жители Петербурга в 2026 году планируют потратить на подарки к 23 Февраля в среднем 4,9 тыс. рублей, следует из опроса SuperJob.
Средняя сумма выросла по сравнению с прошлым годом на 600 рублей.
Так, в 2025 году петербуржцы закладывали в бюджет на подарки ко Дню защитника Отечества 4,3 тыс. рублей, а в 2024-м — 4 тыс. рублей.
Участие в опросе принимали представители экономически активного населения из всех округов страны. Он показал, что чаще всего подарки на 23 Февраля женщины дарят мужьям (31%), отцам (18%), сыновьям (15%) и братьям (7%). 28% россиянок не будут дарить подарки никому. 59% мужчин также не планирует приобретать подарки к этой дате (59%).
“
"Те же из представителей сильного пола, кто собирается поздравлять, чаще всего будут одаривать отцов (9%). Коллег и руководство на работе упомянули 3% женщин и 2% мужчин", — заявили в SuperJob.
Средняя сумма по стране на подарки ко Дню защитника Отечества выросла на 15% за год и составила 4,6 тыс. рублей. Мужчины, хоть и реже участвуют в дарении, тратят в среднем больше женщин — 5 тыс рублей против 4,3 тыс.
“
"Бюджет зумеров составляет в среднем 5,2 тыс. рублей. Респонденты в возрасте 25–35 лет планируют потратить около 3,9 тыс. рублей, россияне 35–45 лет — 4,3 тыс., а те, кто старше 45 лет, — 3,6 тыс. Закономерно, что бюджет на подарки растёт вместе с уровнем дохода опрошенных: 3,8 тыс. рублей среди зарабатывающих до 80 тыс. рублей в месяц и 5,5 тыс. рублей среди зарабатывающих от 150 тыс.", — уточнили в компании.
Больше всех на подарки к 23 Февраля тратят жители столиц. В Москве планируют израсходовать 5,3 тыс. рублей. В Красноярске и Екатеринбурге бюджеты на подарки составляют по 4,7 тыс. рублей, в Краснодаре и Ростове-на-Дону — по 4,6 тыс. рублей.
День защитника Отечества, 23 Февраля, в 2026 году выпадает на понедельник. Так что в самый холодный месяц года россиян порадуют три выходных подряд.
Где отметить, что подарить друзьям и близким в этот день, а также об истории праздника — в материале "Делового Петербурга".

