Общественники предложили пересмотреть подход к профилактике курения у подростков

Автор фото: пресс-служба МОО "Общественный совет по проблеме подросткового курения"
Проблему подросткового курения обсудили в одноименном Общественном Совете
Проблему подросткового курения обсудили в одноименном Общественном Совете
В России предложили пересмотреть стратегию борьбы с подростковым курением и вейпингом — не путём запрета, а просветительской работой. С таким заявлением выступила директор Общественного совета по проблеме подросткового курения Анна Сорочинская.
Она выделила три направления, требующих усиления.
На данный момент количество подростков с опытом курения в России в возрасте 11-17 лет составляет 33%. Вейпами пользуются 45% школьников 16-17 лет. Примерно половина несовершеннолетних начинают курение именно с вейпов, воспринимая их как безопасную и модную альтернативу традиционным сигаретам.
"Проблема не столько в отсутствии запретов, сколько в отсутствии целостной системы профилактики. Законодательная база сегодня в целом сформирована, но запрет не равнозначен убеждению. Можно выделить три направления, требующих усиления", — заявила Сорочинская.
Первым пунктом она обозначила профилактику в школах с регулярными, методически обеспеченными занятиями. Для этого разработан специальный цикл занятий. Кроме того, важны разговоры с родителями. Так, многие взрослые избегают общения с детьми на тему курения, либо не умеют правильно построить диалог. Для них Совет также подготовил понятные инструменты.
"Третье — ответственность розничных сетей. Если продавец не проверяет возраст покупателя, профилактические усилия в школе и семье обесцениваются", — подчеркнула директор Общественного совета.
Активности совета охватывают 30 тыс. магазинов в 30 регионах, преподавателей в восьми субъектах Федерации, включая Москву и Петербург.
В 2024 году Анна Сорочинская сообщала, что в России сложилась непростая ситуация с подростковым курением. Тогда директор заявляла, что 38,2% подростков 16–17 лет время от времени или регулярно используют электронные системы доставки никотина (ЭСДН). Одним из решений проблемы стал меморандум о сотрудничестве по обеспечению реализации национального антитабачного законодательства в области недопущения несовершеннолетних к табачной и любым другим формам никотинсодержащей продукции.
Как писал "ДП", за один поход в вейп-шопы петербуржцы в среднем тратят по тысяче рублей. Средний оборот точек по продаже вейпов и электронных сигарет в Северной столице в 2025 году упал на 9%, однако в январе 2026 года он уже превысил прошлогодний уровень на 25%.
В конце прошлого года Минпромторг предложил ввести обязательную маркировку электронных устройств для курения. Инициатива предусматривает введение с 1 апреля 2026 года. Как отмечалось в пояснительной записке проекта постановления, введение маркировки на данную товарную номенклатуру в рамках Правил маркировки №224 отвечает задаче легализации табачного рынка и обеспечения комплексного подхода к повышению уровня контроля государства за производством и оборотом данного сегмента товаров.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.