Заводы по выпуску искусственных сооружений построят для ВСМ Москва – Петербург

Автор фото: Ермохин Сергей
ОАО "РЖД" и компания "Дороги и Мосты" построят 10 заводов для элементов искусственных сооружений высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Петербург, рассказали в пресс-службе "Российских железных дорог".
Заводы будут построены вдоль путей ВСМ для упрощения логистики.
"Около 30% пути первой высокоскоростной магистрали пройдут над землёй. Предстоит построить порядка 180 км искусственных сооружений. Их будут возводить с применением более 5 тыс. коробчатых железобетонных балок, каждая — длиной 32 м и весом более 700 т. Везти этот негабарит по автодорогам затруднительно. Чтобы упростить логистику и выдерживать высокий темп строительства, РЖД и компания "Дороги и Мосты" построят 10 заводов вдоль трассы ВСМ Москва – Петербург", — сообщили в пресс-службе компании.
Сообщается, что необходимые решения по финансированию проекта уже приняты. Производственные площадки будут возведены в кратчайшие сроки, производство железобетонных балок на них начнётся с апреля 2026 года.
В январе строители приступили к реализации проекта строительства ВСМ между Петербургом и Москвой. Основные строительные работы развёрнуты на пилотном участке Крюково – Тверь. На этом же участке формируется технологическая база для испытаний высокоскоростных решений.
Стандарты по требованиям безопасности и методам контроля для поездов ВСМ должны быть утверждены в сентябре 2026 года. Всего в сфере перевозок скоростными магистралями идёт работа над 45 новыми ГОСТами.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.