Петербург усилит борьбу с незаконными торговыми точками благодаря новому закону

Автор фото: Пресс-служба Смольного
Новый федеральный закон о регулировании нестационарной торговли (НТО) позволит Петербургу усилить борьбу с незаконными торговыми точками, в том числе расположенными на частных территориях. Об этом заявил губернатор Александр Беглов после одобрения документа Советом Федерации.
Законопроект, инициатором которого выступило правительство города, вводит единые требования к размещению НТО и их включению в специальные схемы.
"В Петербурге мы регулярно сталкивались с ситуациями, когда нестационарные торговые объекты на частных земельных участках размещались с нарушением санитарных норм, требований благоустройства и правил землепользования. Это вызывало справедливое недовольство жителей", — подчеркнул градоначальник.
Он отметил, что новый закон предоставляет регионам, в том числе Петербургу, дополнительные правовые инструменты для наведения порядка в сфере торговли и позволяет эффективнее реагировать на обращения граждан.
В рамках подготовки к новым нормам в 2025 году из городской схемы размещения уже исключили 3303 объекта, не соответствовавших требованиям, при этом 1597 легальных точек сохранили.
Для контроля с лета 2025 года применяется искусственный интеллект "Городовой", который выявил более 60 незаконных объектов на частных территориях (сумма штрафов превысила 3 млн рублей).
Федеральный закон вступит в силу 1 сентября 2026 года.
Ранее в первом чтении был принят законопроект о введении штрафов за размещение нестационарных торговых объектов (НТО) без действующего договора с городом. Документ устанавливает административную ответственность для владельцев павильонов в размере от 4 тыс. до 200 тыс. рублей. Инициатива направлена на привлечение к ответственности собственников конструкций, которые сдают их в субаренду, тогда как сейчас наказание зачастую несут только арендаторы-продавцы.
Подробнее о новой зачистке города от уличных киосков и последствиях для бизнеса — в материале "ДП".
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.