В среду, 21 января, Законодательное собрание Петербурга рассмотрит в первом чтении предложение Смольного о введении новых штрафов для владельцев незаконно установленных нестационарных торговых объектов (НТО).
Документ предполагает внесение изменений в закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". При отсутствии заключённого с городом договора на размещение НТО штраф для граждан составит 4-5 тыс. рублей, для должностных лиц — 10-40 тыс. рублей, для юридических лиц — 50-200 тыс. рублей.
Как указано в пояснительной записке к документу, часто лица, размещающие НТО, и те, кто ведёт в них незаконную торговлю, не совпадают. По данным комитета по контролю за имуществом (ККИ), примерно 50% ИП и юрлиц, привлечённых к административной ответственности, оказываются арендаторами или субарендаторами НТО. В 2022 году их число составило 217 из 437 случаев, в 2023-м — 204 из 465 случаев, в 2024-м — 269 из 542 случаев, в 2025-м (по состоянию на 13 октября) — 237 из 339 случаев. Объекты при этом находились в местах, предназначенных для торговли, но у предпринимателей отсутствовал договор.
По данным ККИ, в 2024 году в результате мероприятий по выявлению и демонтажу незаконно размещённых НТО, включая павильоны, киоски, модульные биотуалеты и объекты автосервиса, было освобождено 178 земельных участков общей площадью более 83 тыс. м2. В 2025 году освобождён 141 земельный участок общей площадью более 120 тыс. м2.
“
"Анализ выявленных нарушений показывает, что в 2024 году в 95 случаях размещение НТО осуществлялось при полном отсутствии договора, в 2025 году — в 65 случаях. В остальных эпизодах объекты были размещены после окончания срока действия договоров на использование земельных участков. Наиболее часто нарушения фиксировались у предприятий в сфере торговли, в том числе овощами и фруктами", — сообщили "ДП" в пресс-службе комитета.
Читайте также:
Снос
В двух районах Петербурга сносят незаконные ларьки
Далеко не во всех случаях речь идёт о небольших ларьках. В 2025 году было освобождено 12 земельных участков, на которых располагались объекты площадью более 150 м2. Общая территория таких участков превысила 9 тыс. м2.
Эксперты отмечают, что, несмотря на все усилия Смольного, число незаконно размещённых объектов не сильно снижается в последние годы. А вот честным предпринимателям становится всё сложнее. Председатель совета НП "Союз малых предприятий Санкт-Петербурга" Владимир Меньшиков сообщил "ДП", что за 2025 год в рамках кампании, которую официально называли "оптимизацией", около 1,5 тыс. участков были исключены из схемы размещения НТО. Это значит, что их владельцы не могут работать легально после истечения срока договора.
“
"При этом законодательных изменений не было. То есть участки ещё в 2020 году входили в схему, а теперь исчезли оттуда. При снижении возможностей для легальной работы на рынок начинают выходить предприниматели теневого сектора, которые не платят налоги и не контролируются. Учитывая, что рынок розничной торговли на 90% занят сетевыми игроками, у малого бизнеса остаётся всё меньше возможностей для выживания", — констатирует эксперт.
Руководитель РОО "Содействие малому бизнесу" Янина Тихонова-Гришина отметила, что ККИ довольно активен: если у владельца павильона заканчивается договор, то объект сносится буквально в течение месяца.
“
"Иногда, если договор расторгается в одностороннем порядке, предприниматель может пойти в суд обжаловать это решение, и есть случаи, когда это удаётся. Мы хотим предложить, чтобы в таких случаях решение о сносе НТО принималось после решения суда", — поделилась она.

