20:0622 января 202620:06
49просмотров
20:0622 января 2026
На северо-западе Петербурга стартовал второй этап строительства второй нитки Главного канализационного коллектора, сообщили 22 января в Смольном.
Специалисты "Водоканала" построят участок длиной 4,2 км от Новой улицы в посёлке Лахта до Планерной улицы.
Проект строительства дублёра Главного канализационного коллектора реализуют в три этапа. По завершении второго этапа энергетики приступят к заключительным работам — участку длиной 5,6 км от Планерной улицы до Кантемировского моста.
Как ранее писал "ДП", второй этап дублёра построит подрядчик, который разрабатывал его проект, — ООО "Тоннельгеострой". Контракт за 22,8 млрд рублей заключили 16 ноября. Подрядчик должен выполнить все работы до 10 декабря 2029 года.

Строительство на северо-западе Петербурга второй нитки Главного канализационного коллектора
Комитет по госзаказу объявил закупку в середине ноября. Итоги закупки подвели в начале декабря. Было подано всего две заявки, одну из них не допустили к участию в конкурсе из-за несоответствия требованиям. В результате победил участник, который предложил стоимость на полмиллиона меньше начальной.
“
"Главный канализационный коллектор в Петербурге работает с 1980-х годов. В прошлом году заявка Петербурга на получение федерального казначейского кредита в размере 11,9 млрд рублей была одобрена, что позволило нам продолжить строительство дублёра коллектора. Вторая нитка решит сразу несколько важных задач — значительно повысит надёжность водоотведения в шести районах Петербурга, улучшит экологическую безопасность 2,5 млн жителей северной части города, а также создаст условия для подключения к коллектору новых жилых, социальных и производственных объектов в северных районах города и прилегающих территориях Ленинградской области", — заявил губернатор Северной столицы Александр Беглов.
По словам главы города, строительство дублёра позволит предотвратить подтопление городских улиц в период сильных дождей за счёт увеличенного регулирующего объёма.

Строительство на северо-западе Петербурга второй нитки Главного канализационного коллектора
Проект планировки территории для строительства второй нитки ГКК в Петербурге утвердили в августе 2025 года. Первую очередь от Северной станции аэрации до Новой улицы уже построили. Остаётся также третий этап — от Планерной улицы до узла шахты №415 в Красногвардейском переулке, информации о сроках его возведения ещё нет.

Строительство на северо-западе Петербурга второй нитки Главного канализационного коллектора
В начале января в Петербурге также определились с подрядчиком стройки коллектора за 2,2 млрд рублей от шахты №148 на перекрёстке Гражданского проспекта и проспекта Просвещения до шахты №144 на проспекте Луначарского, напротив дома 106. Он станет дублёром существующего ТКК в этом районе. Победителем стало ООО "Энергетическое строительство".
Компания будет строить коллектор, который сама же проектировала с 2022 года за 21,2 млн рублей. Несмотря на то что срок работ завершился в декабре 2025-го, договор всё ещё имеет статус "Исполнение".

