Второй этап дублёра главного канализационного коллектора построит подрядчик, который разрабатывал его проект.
На этой неделе в Петербурге подвели итоги крупного конкурса на строительство второго этапа второй нитки главного канализационного коллектора (ГКК), следует из данных сайта госзакупок. Контракт за 22,8 млрд рублей заключили во вторник, 16 ноября, и опубликовали в четверг, 18 ноября, с ООО "Тоннельгеострой".
Подрядчик должен выполнить все работы до 10 декабря 2029 года.
Комитет по госзаказу объявил закупку в середине ноября. Заказчик, ГУП "Водоканал Санкт–Петербурга", искал подрядчика, который построит канализационный коллектор протяжённостью 4,2 км от Новой улицы, 19, корп. 13, в посёлке Лахта до Планерной улицы, 1. Это второй этап новой нитки ГКК, всего их три.
Итоги закупки подвели в начале декабря. Было подано всего две заявки, одну из них не допустили к участию в конкурсе из–за несоответствия требованиям. В результате победил участник, который предложил стоимость на полмиллиона меньше начальной.
Согласно описанию объекта закупки, подрядчик обязан построить коллектор, выполнить реконструкцию и строительство шахт, штолен и камер. Работы необходимо выполнить в соответствии с проектной документацией. Примечательно, что её также разрабатывало ООО "Тоннельгеострой".
Как следует из данных ЕИС "Закупки", в 2023 году компания выиграла конкурс на проектно–изыскательские работы. Стоимость контракта составляла 205,9 млн рублей. Его необходимо исполнить до 30 марта 2026 года, то есть данный договор ещё не завершён. В него входит также разработка документации для третьего этапа.
Проект планировки территории для строительства второй нитки ГКК в Петербурге утвердили в августе 2025 года.
Первую очередь от Северной станции аэрации до Новой улицы уже построили. Остаётся также третий этап — от Планерной улицы до узла шахты № 415 в Красногвардейском переулке, информации о сроках его возведения ещё нет.
Как ранее писал "ДП", петербургская компания "Тоннельгеострой" работает с 1995 года. Её учредитель — АО "Спектр". По данным "Контур.Фокус", в настоящее время компания заключила 18 контрактов на сумму 29 млрд рублей. Однако договоры, заключённые после 2021 года, на сайте не отображаются. Выручка компании на конец 2024 года составила 3,2 млрд рублей.
"Тоннельгеострой" выигрывал контракты не только в Петербурге, но и в Республике Крым.
Также компания недавно получила ещё один крупный подряд на стройку другого коллектора за 10 млрд рублей. "ДП" рассказывал, что "Тоннельгеострою" необходимо возвести коллектор от перекрёстка Коломяжского проспекта и проспекта Испытателей до реконструируемой шахты № 412 ГКК на Приморском проспекте.
Ранее подобные контракты на строительство коллекторов выигрывал другой подрядчик — ООО "Энергетическое строительство". В этом году оно получило два таких договора.

