Земельные участки шведской Ingka Group под Петербургом и в Челябинской области, где ранее планировалось расширение сети торговых центров "Мега", перешли к новым инвесторам, следует из информации на портале "Электронное правосудие".
Участок площадью 40 га в посёлке Новоселье Ломоносовского района в середине ноября 2025 года перешёл в собственность АО "СЕВНИИГИМ".
Здесь шведский ретейлер планировал возвести "Мега Новоселье" — самый масштабный проект компании в регионе (220 тыс. м2) с инвестициями 23 млрд рублей. Однако в 2020 году Ingka Group отказалась от реализации объекта из-за смены стратегии.
Одновременно сменился владелец и у площадки в Челябинской области. Участок площадью 39,8 га в Сосновском районе выкупила компания МИП, аффилированная с федеральным девелопером "Брусника". Шведская группа владела этой землёй с 2016 года, но после нескольких переносов сроков строительства проект ТЦ также был заморожен.
Обе площадки долгое время не использовались. В ноябре 2024 года они в составе единого пакета (вместе со складом в Есипово и участком на Каширском шоссе) перешли под контроль АО "Марс" бизнесмена Роберта Узилова.
Основные операционные активы Ingka Group в России были распроданы в 2023 году: торговые центры "Мега" приобрёл Газпромбанк, заводы — компании "Лузалес" и "Слотекс", а штаб-квартиру в Химках — "КЛС-Химки".
Весной 2025 года "Деловой Петербург" сообщал, что контроль над владельцем участка в Новоселье — компанией "Сентерс рус проперти Е" — перешёл к АО "Кутузовский", которое связывают с ГК "Киевская площадь".
В январе 2024 года стало известно, что АО "СЕВНИИГИМ" (Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации) выиграло судебный спор с российской "дочкой" Ingka Group. Арбитражный суд постановил взыскать со шведской стороны 1,3 млрд рублей. Институт являлся первоначальным владельцем земли в Новоселье, продав её ретейлеру в 2016 году.
А летом 2023 года сообщалось, что институт изначально требовал взыскать более 2 млрд рублей за отказ от проекта в Новоселье, в котором он должен был выступить соинвестором и проектировщиком развязки с КАД. Ранее СЕВНИИГИМ также успешно взыскал с ретейлера 60 млн рублей за проектные работы.

