10:3023 декабря 202510:30
33просмотров
10:3023 декабря 2025
Лицензия Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинки") была полностью приостановлена, следует из реестра лицензий на сайте Рособрнадзора.
Ранее у вуза была отозвана аккредитация по трём образовательным направлениям.
Лицензия была выдана в 2015 году и была бессрочной, следует из данных с карточки лицензии. Несмотря на её приостановку, "Шанинка" по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца, однако не имеет права вести набор новых студентов. Также, с письменного согласия самих студентов, вуз будет обязан обеспечить их перевод в учебные заведения, имеющие действующую лицензию.
В ноябре "Шанинку" лишили аккредитации по трём направлениям обучения — "Психология", "Менеджмент" и "Социология" для программ бакалавриата и магистратуры. Как следует из приказа Рособрнадзора, данная мера была принята в связи с административным правонарушением.
Ранее "ДП" сообщал, что бывшего ректора "Шанинки" Сергея Зуева приговорили к 4 годам условно. Зуев проходил подозреваемым по делу о мошенничестве в отношении экс-замминистра просвещения Марины Раковой. Вместе с ним к 3 годам условно и штрафу в 300 тыс. рублей была приговорена исполнительный директор вуза Кристина Крючкова.
После отставки Зуева с поста ректора из-за уголовного дела, которое велось в отношении него, на этот пост была назначена депутатка петербургского МО "Дворцовый" Мария Сигова. Она также являлась руководителем Международного банковского института имени Анатолия Собчака в Петербурге.

