Власти Ленобласти рассказали о работе мобильного интернета и "белых списках"

Автор фото: fizkes/Shutterstock/FOTODOM
В комитете цифрового развития Ленинградской области отключения мобильного интернета объяснили обеспечением безопасности "с учётом геополитического расположения региона".
Гражданам посоветовали пользоваться альтернативными возможностями связи.
По словам чиновников, исходя из оперативной обстановки силовые структуры периодически могут принимать решения о блокировке либо замедлении определённых интернет-ресурсов.
Силовики также могут временно ограничивать мобильную связь во время угроз.
"Такие вынужденные ограничения связи применяются на территории Ленобласти для обеспечения безопасности с учётом геополитического расположения региона. Это внеплановые меры, ограничения не зависят от операторов мобильной связи. Органы исполнительной власти региона не влияют на эти решения", — отметили в комитете.
Сейчас мобильный интернет работает в штатном режиме, все сайты и приложения доступны, но местным жителям порекомендовали предусмотреть дополнительные возможности связи с близкими.
В период ограничений в штатном режиме работают приложения из "белого списка", а также голосовая связь и проводной интернет.
"Решение о расширении "белого списка" принимает Минцифры России по согласованию с ведомствами, отвечающими за обеспечение безопасности. Включить в него ресурс иным способом невозможно. Важное условие включения в перечень: все используемые вычислительные ресурсы должны находиться на территории России", — указано в сообщении.
Уточняется, что Wi-Fi сети, работающие от проводного соединения, также работают во время ограничений. Как рассказали специалисты по связи, ознакомиться с точками Wi-Fi, которые доступны жителям региона в случаях ухудшения работы мобильной связи, можно на карте по ссылке.
Точки Wi-Fi, которые доступны жителям региона в случаях ухудшения работы мобильной связи
Точки Wi-Fi, которые доступны жителям региона в случаях ухудшения работы мобильной связи
Автор: Комитет цифрового развития Ленобласти
Ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предупредил жителей региона о возможных отключениях мобильного интернета в Новый год и рекомендовал перейти на мессенджер Max.
Как писал "ДП", жители Петербурга и Ленобласти периодически остаются без мобильного интернета с начала декабря. Причём иногда отключения длятся не одни сутки.
В основном люди жаловались на сбои в дни, когда регион подвергался атаке БПЛА, но иногда в дни отключений в небе было тихо. По словам экспертов, ограничения были длительными, потому что власти считали, что воздушная опасность сохраняется. Пользователям посоветовали привыкнуть к этому, ведь сейчас "такое время".
Недавно в Архангельске мобильного интернета не было двое суток, такая же обстановка в Вологодской области, в Мурманске, наоборот, мобильный интернет работал, но не был доступен проводной, в Новгородской области два дня отсутствовала связь у некоторых операторов. Подробнее об этом читайте в материале.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.