11:0414 декабря 202511:04
773просмотров
11:0414 декабря 2025
Жители Петербурга в воскресенье, 14 декабря, снова пожаловались на сбои в работе мобильного интернета, об этом свидетельствуют данные сервиса Downdetector и Сбой.рф.
За час от пользователей поступило почти 500 жалоб и с каждой минутой их число растёт.
Петербуржцы обращают внимание на проблемы с доступом к региональным страницам, маркетплейсам, мессенджерам, а также к банковским приложениям.

В Петербурге не работает интернет 14 декабря
За сутки на проблемы с мобильным интернетом пожаловались более 3,5 тысячи жителей Петербурга. Северная столица также лидирует среди городов России по сбоям в Сети 14 декабря.

В Петербурге не работает мобильный интернет 14 декабря
Ночью 14 декабря в Ленинградской области объявляли воздушную опасность из-за атаки БПЛА. Губернатор Александр Дрозденко сообщал о возможном снижении скорости мобильного интернета. Над регионом сбили 2 украинских дрона.
С ограничениями связи петербуржцы сталкивались два дня подряд 11 и 12 декабря. В частности, поступали жалобы на сбои в работе Telegram, МТС и приложений банков. 12 декабря проблемы наблюдались у абонентов МТС, Билайна, T2 и Т-Мобайл. "Белый список" Минцифры РФ при этом работал в условиях ограничений.
Услуга стала доступна жителям региона 12 декабря после полудня. Городские власти объясняли ограничения мобильного интернета мерами безопасности. В группе комитета по информатизации и связи города в соцсети "ВК" горожане написали множество комментариев по поводу того, что на работе интернета у многих завязана трудовая деятельность и учёба. У некоторых якобы не работали даже "белые списки". Особенно возмущены были люди отсутствием разъяснений. В комитете по информации и связи города разъясняли, что ограничения необходимы для обеспечения безопасности.
В случаях ограничений связи можно подключаться к городской сети Wi-Fi или к Wi-Fi в торговых центрах, транспорте, учреждениях и заведениях. Для этого в Северной столице составили официальный список бесплатных зон wi-fi в общественных местах. Однако эксперты сомневаются, что такой тип связи способен стать полноценной альтернативой, о чём писал "Деловой Петербург".

