В России в октябре продажи чистых электромобилей (BEV) составили 1614 штук, что на 20% больше, чем в октябре прошлого года. Об этом сообщил директор "Автостата" Сергей Целиков.
Тем не менее, исторический пик в 2,5 тыс. штук, зафиксированный в марте 2024 года, не был превзойдён.
Тем временем продажи подключаемых гибридов (PHEV) в октябре установили исторический рекорд, достигнув 6292 штук. Этот показатель на 54% превышает уровень октября прошлого года.
Предыдущий пик продаж подключаемых гибридов был зафиксирован в марте 2024 года и составлял 5895 штук.
В целом за десять месяцев 2025 года в России поставлено на учёт 9,6 тыс. электрокаров и почти 30 тыс. подключаемых гибридов. Динамика по отношению к прошлому году пока остаётся отрицательной, составляя -37% для электрокаров и -11% для подключаемых гибридов.
Топ-5 марок электрокаров по продажам:
- Zeekr - 2621 шт
- Evolute - 1356 шт
- Москвич - 806 шт
- Avatr - 727 шт
- АмберАвто - 667 шт
Топ-5 марок подключаемых гибридов по продажам:
- Lixiang - 9717 шт
- Voyah - 6614 шт
- Aito - 1940 шт
- Wey - 1795 шт
- Exeed/Exlantix - 1753 шт
“
"Надеемся на очередные рекорды ноябре. Постольку, после изменений порядка начисления утильсбора с 1 декабря, удар по рынку электрокаров и гибридов будет ещё более сильный, чем в марте 2024 года”, — подчеркнул Целиков.
По его мнению, 2026 год окажется крайне сложным для этого сегмента авторынка.
"ДП" писал, что продажи электромобилей в Петербурге за 9 месяцев 2025 года упали в 2 раза (453 зарегистрированных электрокаров против 845 за тот же период годом ранее). При этом в сентябре год к году продажи продемонстрировали небольшой рост: с 59 до 69 машин.
Ранее глава "Автостата" сообщил, что в России начали расти средние цены на новые автомобили: за год цены выросли на 6%. Рост цен был связан, в первую очередь, с наступлением осени. Это период, когда некоторые производители начали пересматривать свои прайс-листы, сокращая скидки и уменьшая размер "выгод".

