13:5811 ноября 202513:58
61просмотров
13:5811 ноября 2025
Бюджетная комиссия одобрила 20 поправок к бюджету Петербурга на 2026–2028 годы, сообщил вице-губернатор Алексей Корабельников.
Общая сумма поддержанных поправок составила 12,8 млрд рублей.
“
"Рекомендовано поддержать все 20 поправок, поступивших на рассмотрение из бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания, по различным направлениям городской повестки", — заявил Корабельников.
По его словам, деньги распределены на следующие цели:
- 6,3 млрд рублей — на благоустройство петербургских дворов;
- 1,8 млрд рублей — на приобретение медицинского оборудования и капитальный ремонт учреждений здравоохранения;
- 1,6 млрд рублей — на социальную поддержку горожан;
- 1,2 млрд рублей -— на развитие физической культуры и спорта;
более 1 млрд рублей — на оснащение площадок в детских садах и ремонт молодёжных центров.
Далее поддержанные поправки вынесут на голосование в городской парламент. На заседании также будет рассмотрена поправка губернатора Александра Беглова, которая предусматривает увеличение расходов на социальную сферу и развитие города.
Как говорилось ранее, второе чтение проекта закона о бюджете города запланировано на среду, 19 ноября.
"Единая Россия" подала 12 поправок, в том числе средства на программу "Петербургские дворы", капремонт и оборудование больниц, ЛДПР — три поправки: на капремонт детских оздоровительных учреждений, подростковых и молодёжных центров, "Новые люди" — две поправки: на капремонт и противоаварийные работы гидротехнических сооружений.
Губернатор говорил, что в бюджет Петербурга на 2026 год заложили рост налоговых доходов города на 7,5%, что почти в полтора раза выше ожидаемых темпов инфляции. Так как этот бюджет — один из самых глубоко проработанных, впервые за три десятилетия ни один депутат Законодательного Собрания не проголосовал против в первом чтении.

