14:3510 ноября 202514:35
47просмотров
14:3510 ноября 2025
Депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали 21 поправку к городскому бюджету на 2026-2028 годы.
Всего было подано 34 поправки.
В частности, как сообщил депутат Денис Четырбок ("Единая Россия"), по предложению губернатора Александра Беглова дополнительные средства направят на:
- проект "Комфортная городская среда" — 2 млрд рублей дополнительно;
- капитальный ремонт учреждений и приобретение оборудования — 2,7 млрд рублей;
- зарплату работникам бюджетной сферы — 545 млн рублей.
В основу поправок депутатского корпуса легли "наказы избирателей", среди которых поддержали поправки от следующих фракций:
- "Единая Россия" — 12 поправок: на программу "Петербургские дворы", капремонт и оснащение оборудованием учреждений здравоохранения, образования, соцподдержку жителей, оказание содействия в улучшении жилищных условий;
- ЛДПР — три поправки: на капремонт детских оздоровительных учреждений, подростковых и молодёжных центров, Дома молодёжи;
- "Новые люди" — две поправки: на капремонт и противоаварийные работы гидротехнических сооружений.
Как уточнил депутат Андрей Рябоконь ("Единая Россия"), в части учреждений здравоохранения деньги пойдут на МРТ и лабораторный сканер для НИИ имени Джанелидзе, на медоборудование для больницы №40, на аппарат искусственной вентиляции легких для новорождённых в роддом №16, на хирургическую систему для больницы Святителя Луки, на оборудование для клинико-диагностической лаборатории в НПЦ имени Напалкова.
Поправки, которые поддержал бюджетно-финансовый комитет, рассмотрит бюджетная комиссия под руководством губернатора, а затем в ЗакС предоставят соответствующее заключение.
Как писал "ДП", проект бюджета города на 2026 год рассмотрят в среду, 19 ноября.
В соответствии с поправкой губернатора по сравнению с первым чтением ко второму чтению доходы и расходы городского бюджета в 2026 году увеличились на 8,3 млрд рублей.

