В Петроградском районе Петербурга исторический дом признали памятником регионального значения, сообщили в КГИОП.
Сейчас здание всё ещё является многоквартирным жилым домом.
Речь идёт о "Доме Второго Санкт‑Петербургского товарищества для устройства постоянных квартир с курдонером, палисадником и оградой" на набережной реки Карповки, 19.
В конце XVIII века на этой территории находились деревянные дачи, после чего к 1822 году участкам присвоили номера — 1346 и 1347. На них располагались деревянные дачные дома и служебные флигели, к северу от строений находился сад.
По историческим данным, в 1849 году владельцем обоих участков со всеми строениями был титулярный советник Михаил Антонович Пуаро.
“
"Достоверно не установлено, являлся ли Михаил Антонович сыном Огюста Пуаро, однако, соседний участок на другой стороне улицы принадлежал знаменитому французскому балетмейстеру", — пояснили специалисты.
К 1873 году двор со строениями перешёл учительнице "танцевания" — госпоже Пуаро. В конце XIX века участок сменил нескольких владельцев, а в 1907 году вновь был разделён на два домовладения — №19 по набережной реки Карповки и №12 по улице Песочной.
На фото: Дом-памятник на набережной реки Карповки
Участок под №12 на Песочной улице перешёл в собственность Василия Иванова, где он в 1908 году построил пятиэтажный доходный дом. Участок под №19 — в собственность военного инженера, генерал-майора Александра Смульского.
“
"На рубеже XIX–XX веков население Санкт‑Петербурга стало стремительно расти, в результате чего ещё сильнее обострилась жилищная проблема, всегда стоявшая в большом городе. Начался рост цен на земельные участки, рост квартирной платы и произвол домовладельцев. Одним из выходов из создавшегося положения являлась постройка себе жилья самостоятельно, объединёнными усилиями", — указано в сообщении.
В результате в начале XX века в городе стали появляться "Общества собственных жилищ" и "Товарищества для устройства постоянных квартир".
“
"Порядок оплаты был следующим: члены товарищества вносили единовременно 40% стоимости квартир, а остальные 60% погашались постепенно, путём ежемесячных платежей. Для расчётов с подрядчиками товарищество брало ссуду в кредитном обществе под залог своей недвижимости. Возведённый фундамент тут же закладывался в банк, который выдавал средства для строительства первого этажа, потом закладывали первый этаж и на полученные деньги строили второй и т. д. Такая система кредитования и позволила многим дельцам, даже не имевшим больших капиталов, заниматься столь прибыльным делом, как строительство доходных домов", — поделились историки.
В доме в разные годы проживали видные деятели культуры и искусства, учёные, архитекторы, художники, медики: член правления Выборгского товарищества для устройства постоянных квартир Василий Старостин, литератор Дмитрий Протопопов, дочери художника Ильи Репина — Татьяна Язева и Вера Репина, а также его жена Вера Алексеевна, доктор медицины Дмитрий Никольский, музыкальный критик и переводчик Виктор Коломийцев, писатель, драматург и критик Евгений Замятин.

