Градостроительный совет Ленинградской области утвердил концепции застройки в двух локациях региона, сообщили в пресс-службе правительства области.
В перспективе в Новосаратовке будет построен театр.
Концепции застройки в Новосаратовке и в Осельках согласовали члены градостроительного совета Ленобласти 1 ноября. В квартале 05-03 в Новосаратовке запланирована стройка театра. Также здесь будут обустроены общественные пространства. В Осельках будет возведён жилой малоэтажный квартал, также здесь появятся детский сад и спорткомплекс.

“
"Мы поддержали два проекта, которые задают направление развития Всеволожского района. В Новосаратовке впервые в регионе проведён архитектурный конкурс, по итогам которого сформирована концепция доминантной застройки — с театром и центральной площадью, которая станет новой точкой притяжения. В Осельках представлен пример малоэтажного квартала с полным набором социальной инфраструктуры и пешеходных пространств. Оба решения вписываются в стратегию комплексного развития, где главное — не масштаб, а продуманность и качество среды", — сообщил председатель комитета градостроительной политики Ленинградской области Игорь Кулаков.

6 октября градостроительный совет Ленинградской области также согласовал пять концепций застройки в двух районах города на 1,5 млн м2. Речь о жилье для 43 тыс. человек. Предполагается возведение 15 социальных объектов, среди которых будет шесть школ и 11 детских дошкольных учреждений. Помимо этого во Всеволожском и Ломоносовском районах появятся культурные, спортивные и общественные пространства. Участники градостроительного совета отмечают рост качества проработки проектов со стороны разработчиков. В Новосаратовке построят около 900 тыс. м2 жилья, в Кузьмолово формируется крупный центр агломерации, в Горбунках — компактный район с детским садом и благоустроенными дворами.
Тогда же шла речь о стройке в Новосаратовке школы на 2730 мест, шесть детских садов на 1500 мест. Кварталы озеленят, обустроят детские и спортивные площадки, пешеходные маршруты и другие элементы инфраструктуры.
Ленобласть запланировала на 2025-й год ввод 3,7-3,8 млн м² жилья (включая 1,2 млн м2 многоквартирных домов), сообщил зампред правительства региона Евгений Барановский. Только за два последних года в области было выдано разрешение на строительство почти 4 млн "квадратов" жилья. При этом в этом году местные власти фиксируют снижение по новым РНС (около 360 тыс.). Крупные проекты, напомнил Барановский, поддерживают строительную отрасль, что заметно по росту объёмов выполненных задач.

