В Законодательное собрание Петербурга внесли законопроект, предусматривающий введение системы постоплаты за парковку. Об этом сообщил "Ъ-СПб" со ссылкой на пресс-службу партии "Яблоко".
Инициатива, предложенная "Яблоком", предполагает, что водители смогут оплачивать парковочное место до конца текущих суток (23:59).
Авторы законопроекта считают, что это повысит удобство для водителей и снизит нагрузку на судебные органы, поскольку действующее законодательство требует оплаты в течение 15 минут после начала стоянки, после чего взимается штраф.
Депутаты отмечают, что текущая система может приводить к нарушениям из-за ограничений по времени и технических сбоев, например, при объявлении воздушной опасности.
В случае одобрения, законопроект может вступить в силу с 1 января 2026 года.
По данным статистики Комтранса, в Петербурге наблюдается рост количества административных протоколов за несвоевременную оплату парковки. В 2024 году к ответственности привлечено более 810 тыс. нарушителей, а с начала 2025 года — около 378 тыс.
Вопрос о внедрении системы постоплаты за парковку обсуждается и на федеральном уровне. Минтранс России начал подготовку соответствующего законопроекта.
Напомним, с 15 октября в Петербурге введены новые дифференцированные тарифы на парковку.
Согласно распоряжению городского комитета по тарифам, на парковках будет применяться четыре зоны с разными коэффициентами загрузки: "КЗ 1" — уровень загрузки менее 50%; "КЗ 2" — уровень загрузки 50% и более (но менее 70%); "КЗ 3" — уровень загрузки 70% и более (но менее 85%); "КЗ 4" — уровень загрузки 85% и более.
Для пользователей мобильного приложения расчёт будет производиться автоматически, приложением пользуются 95% водителей в зоне платной парковки.

