В Петербурге за год число пунктов выдачи заказов увеличилось на 21%

Автор фото: Ермохин Сергей/ДП
В Петербурге за последний год количество пунктов выдачи заказов (ПВЗ) увеличилось на 21%, рассказали в сервисе "Яндекс Карты".
Среди городов-миллионников такая динамика стала умеренной.
"Самую умеренную динамику новых открытий за год продемонстрировали Воронеж (+20%, до 1,8 тыс. ПВЗ), Ростов-на-Дону (+21%, до 2,1 тыс.) и Санкт-Петербург (+21%, до 7,8 тыс.)", — гласит исследование.
Как выяснили аналитики, в целом пунктов выдачи стало больше во всех 16 городах-миллионниках страны. По данным на 1 октября в России насчитывалось 20,8 тыс. ПВЗ (+37% по сравнению с прошлым годом). Больше всего их в Москве, Петербурге и Новосибирске.
Лидерами по динамике открытия новых ПВЗ за год стали Омск, где их число выросло на 42% и достигло 1,4 тыс., Уфа — до 1,9 тыс. (+36%) и Волгоград — до 1,4 тыс. (+36%).
Аналитик по экономике электронной коммерции Алексей Громов отметил, что уже сейчас регионы формируют до двух третей всего трафика маркетплейсов, и там сохраняется наибольший потенциал роста.
"Для предпринимателей это удобная и относительно недорогая модель: низкая аренда, минимальные вложения и быстрое достижение окупаемости делают открытие ПВЗ привлекательным бизнесом, особенно в городах, где пока конкуренция ниже, чем в столице, но при этом покупательская активность не меньше", — подчеркнул он.
Как писал "ДП", в 2024 году сеть брендированных пунктов "Яндекс.Маркета" превысила 800 ПВЗ, показав рост 26% относительно конца 2023 года. Аналогичная динамика сложилась и в Ленинградской области, где количество открытых пунктов оказалось более 300 единиц. У СДЭК работало тогда 208 ПВЗ. Lamoda в 2024-м открыла 26 новых пунктов выдачи, число ПВЗ Ozon по итогам прошлого года выросло примерно на одну пятую.
В результате в Петербурге возник острый дефицит работников на пунктах выдачи заказов. Требовалось много упаковщиков и администраторов на ПВЗ. За четыре месяца текущего года объём интернет-торговли составил 3,5 трлн рублей, что почти на 40% больше, чем за аналогичный период 2024 года. Прогнозировалось, что уже к концу года рынок может превысить 12 трлн рублей.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.