С автора "Масяни" приставы в Петербурге принудительно взыскивают штрафы

Автор фото: Архив "ДП"
Мультипликатор Олег Куваев (внесён в реестр иноагентов РФ).
Приставы в Петербурге принудительно взыскивают штрафы с автора мультсериала "Масяня" Олега Куваева* (внесён в РФ в реестр иноагентов), сообщает ТАСС.
Административное наказание назначено за нарушение деятельности иноагента в РФ.
"Материалы об имеющейся задолженности Куваева поступили приставам из Невского районного суда Санкт-Петербурга", — отмечает издание.
По информации ведомства, мужчина в установленный срок не оплатил штрафы, назначенные судом за уклонение от исполнения обязанностей иноагента. В результате приставы открыли два исполнительных производства на сумму 60 тыс. рублей.
Куваева признали иностранным агентом 22 декабря 2023 года на фоне высказываний против проведения спецоперации. В отношении него возбудили уголовное дело о публичных призывах к деятельности, направленной против безопасности государства (ст. 280.4 УК РФ) из-за ролика, в котором персонаж Масяня призывает российских солдат сдаваться в плен.
Как писал "ДП", летом 2022 года один из эпизодов "Масяни" заблокировали из-за изображения Исаакиевского собора: один из пользователей заявил, что петербургский мультипликатор нарушил авторские права.
* — внесён в реестр иноагентов в России.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.