Спор о застройке Шуваловского леса может дойти до Верховного суда

Автор фото: Тихонов Михаил/"ДП"
Застройщику "Вектор" отказали в жалобе на решение суда о восстановлении законности рекреационной зоны в Шуваловском лесу, следует из решения Третьего кассационного суда.
Судебная коллегия оставила без удовлетворения жалобу застройщика на решение Второго апелляционного суда общей юрисдикции от 11 июня 2025, оставив решение без изменения.
Таким образом, застройщик может оспорить решение лишь в Верховном суде.
На заседании присутствовали жители Приморского района и активисты. Многие не смогли попасть на процесс: в зале не хватало мест, передаёт ТАСС.
В конце 2024 года Городской суд удовлетворил иск "Вектора", оспаривавшего закон 2023 года о генплане в части установления рекреационной зоны на участках Шуваловского леса. Решение было обжаловано законодателями города и Смольным, а также прокурором.
В июне 2025 года апелляционная инстанция пересмотрела решение и отказала застройщику в удовлетворении требований.
Нормы генплана, принятые в 2023 году, изменили функциональную зону двух земельных участков леса с многоквартирной жилой застройкой, установленную в 2016 году, на рекреационную зону. В "Векторе" полагали, что власти Петербурга нарушили его права как собственника на реализацию права в соответствии с прежним назначением.
Ответчики заявляли, что права компании в связи с изменением функциональной зоны нельзя считать нарушенными: оно не влечёт отчуждения земли из частной собственности, разрешая её использование в соответствии с установленным зонированием. Зона Р2 допускает размещение культурно-досуговых и спортивных объектов.
Власти также объяснили необходимость рекреационной зоны многочисленными обращениями петербуржцев, а также близостью промышленной зоны "Коломяги". Возведение МКД на территории, уточняли ответчики, означало бы рост нагрузки на действующую социальную инфраструктуру.
Судьбой Шуваловского леса заинтересовался в 2023 году также глава СК Александр Бастрыкин после просьбы местных жителей обратить внимание на ситуацию. Активисты до этого высказывали опасения, что строительство жилья с предварительной вырубкой деревьев в парке существенно ухудшит экологическую обстановку в районе.
Подробнее о споре "Вектора" с городскими властями из-за Шуваловского леса читайте в материале "ДП".
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.