ООО "Катрос-Маркет" в ходе обсуждения поправок к проекту Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) предложило построить на территории бывшего завода "Красный треугольник" на Обводном канале здания высотой до 75 м.
В действующей редакции ПЗЗ на участках предприятия установлен высотный регламент 40/43/60 м и 40/43/55 м.
По проекту новых ПЗЗ территория делится на шесть зон с показателями 40/43/51 м, 40/43 м, 40/43/45 м, 33/36 м, 40/43/54 м, 39/42 м, "что само по себе усложняет освоение территории", указано в поступившем предложении.
“
"Очевидно, что критерии, по которым формируется высотный регламент, необходимо уточнять и переводить этот процесс в публичное пространство", — считают в "Катрос-Маркет".
В компании называют свой вариант (40/43/75 м) "вполне допустимым в данном районе города".
“
"Территория расположена в зоне комплексного развития. В условиях крайне ограниченного земельного ресурса застройка будет носить точечный характер в виде отдельных доминантных зданий. Все здания будут размещаться на внутриквартальной территории и не будут просматриваться с открытых городских пространств, нарушать видовые оси предмета охраны исторического поселения", — указано в документе.
Рассматриваемую территорию со всех сторон окружает плотная квартальная застройка, из которой здания высотой до 75 м не будут видны, уверены в компании. А к рассматриваемому кварталу уже примыкают кварталы, застроенные зданиями высотой до 20 этажей.
“
"Понижение высоты не позволит разработать на всей территории экономически обоснованную и единообразную концепцию комплексного развития, а дальнейшее разрушение территории и находящихся на ней объектов недвижимости примет необратимый характер, что прямо противоречит интересам города и горожан", — резюмируют в "Катрос-Маркет".
Из протокола комиссии по землепользованию и застройке, рассматривавшей заявки, следует: "Учесть в редакции Городской комиссии".
ООО "Катрос-Маркет", по данным "Контур.Фокус", принадлежит Елене Захаровой и Елене Беловой и связано с ООО "Управляющая компания "Музей". До 2020 года совладельцем "Катрос-Маркет" был Денис Минкин, директор СПб ГУП "Горэлектротранс". УК "Музей" управляет бизнес-центром "Треугольник", расположенном в "Красном треугольнике".
Промышленный комплекс был признан объектом культурного наследия регионального значения в 2023 году. Уже много лет городские власти и бизнес обсуждают разные варианты реновации этой территории, значительная часть которой находится в крайне запущенном состоянии. Однако решения пока не найдено.