09:0008 октября 202509:00
110просмотров
09:0008 октября 2025
На одну вакансию в Петербурге в среднем приходится около семи активных кандидатов, выяснили аналитики hh.ru.
Количество резюме в Северной столице по итогам сентября увеличилось на 25% за год.
“
"Количество резюме увеличилось на 25% в годовом выражении и на 11% за месяц. Индекс конкуренции достиг 7,4 — на одну вакансию приходится около семи активных кандидатов", — пояснили авторы исследования.
На фоне повышения активности соискателей в начале осени рынок труда замедлился — за сентябрь местные компании разместили около 87 тыс. вакансий, что на 25% меньше, чем в 2024 году. Уточняется, что больше всего новых рабочих мест сосредоточено в следующих сферах:
- продажи и клиентское обслуживание — 16 тыс. вакансий (19%)
- рабочий персонал — 15,5 тыс. вакансий (18%)
- производство и сервисное обслуживание — 12,5 тыс. вакансий (14%)
- строительство и недвижимость — 13%
- домашний, обслуживающий персонал, транспорт и логистика, розничная торговля — по 11% каждая
Что касается графиков работы, структура занятости в городе на Неве становится всё более гибкой. Полный рабочий день преобладает — более 56 тыс. предложений (на 27% меньше, чем в прошлом году). Частичная занятость — 6,8 тыс. вакансий (–22%). Сменный график показывает самое сильное падение — до 13,2 тыс. вакансий (–41%).
“
"Зато растёт число предложений с гибким графиком: за год — плюс 20%, за месяц — плюс 6%, сейчас таких вакансий более 9 тыс. Сохраняется интерес к удалённой работе — около 5,8 тысячи предложений (–6% к прошлому году). Вахтовый метод показывает уверенный рост — +9% год к году, до 2,3 тыс. вакансий", — отметили эксперты.
Зарплаты в городе выросли во всех основных форматах занятости. При этом наибольший рост отмечен при частичной занятости — с 65,1 до 74,3 тыс. рублей (+14%). На втором месте — проектная занятость, где медиана увеличилась с 89,6 до 100,2 тыс. рублей (+12%). При полной занятости зарплаты выросли с 80,5 до 89,7 тыс. рублей (+11%).
Петербург попал в тройку регионов с самым высоким спросом на подработчиков за последний месяц. Чаще всего работодатели искали компьютерных специалистов и упаковщиков: с прошлого года количество смен для этих специалистов выросло в стране более чем в 2 раза. Аналогичная динамика наблюдалась и в отношении сотрудников склада и бариста.
При этом в Петербурге сохраняется острая нехватка рабочих и производственных специалистов. В августе было открыто свыше 27,8 тыс. вакансий в этих сферах, что составляло около 31,5% от общего числа предложений на местном рынке труда.