РГПУ им. А.И. Герцена намерен открыть зимние и летние школы для студентов-иностранцев из стран БРИКС, заявил 5 октября ректор вуза Сергей Тарасов.
По состоянию на 2025 год помимо России в состав БРИКС входят ещё 9 государств: Бразилия, Индия, Китай, ЮАР, Египет, Эфиопия, Иран, Индонезия и ОАЭ.
Как рассказал журналистам Сергей Тарасов, планы по открытию летних и зимних школ на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена обсуждались на форуме ректоров Росси и стран БРИКС, где руководители вузов провели "огромное количество встреч".
“
"Мы договорились, что следующая встреча пройдёт в Санкт-Петербурге, и будем выходить на целый ряд проектов. Во-первых, это летние и зимние школы для студентов-иностранцев, чтобы они могли познакомиться с образовательным процессом, с историей, культурой нашей страны, города. Это потенциально будут те люди, которые потом будут учиться в нашем вузе", — цитирует Сергея Тарасова ТАСС.
Также ректор РГПУ им. Герцена добавил, что страны БРИКС выражают заинтересованность в изучении русского языка, а у петербургского вуза есть большой опыт работы в этом направлении благодаря участию в проекте Минпросвещения РФ по созданию языковых центров.
Читайте также:
БРИКС
В 2026 году саммит БРИКС пройдёт в Индии
Минувшей весной в центре Петербурга открылся "Дом БРИКС" для инвесторов и деятелей культуры. В рамках соглашения о намерениях, подписанного сторонами, планируется, в частности, выпуск карты для 30 млн студентов стран БРИКС.
Недавно, в середине сентября, на новой сцене Александринского театра прошла читка пьес стран, входящих в объединение. Знакомство актёров с новыми драматическими произведениями состоялось в рамках XI Санкт-Петербургского международного форума объединённых культур.
Так, от Китая на читке пьес стран БРИКС была представлена постановка современного литератора и почётного доктора филологии Мо Яня, а от Ирана — работа кинорежиссёра, сценариста и продюсера Асгара Фархади.