Cфинксов Египетского моста отправили на реставрацию до 2026 года

Автор фото: t.me/gmgs_ru
Cфинксов Египетского моста увезли на реставрационные работы, сообщили в Музее городской скульптуры.
Их вернут на своё историческое место уже весной 2026 года. Сейчас сфинксы находятся в мастерских подрядчика в рамках плановых работ.
В начале 2025 года было отмечено ухудшение состояние скульптур. Тогда на постаменты и лапы сфинксов без согласования с музеем установили новогодние украшения. После обращения музея украшения были сняты, однако, уточнили в пресс-службе, лакокрасочный слой был повреждён.
Срок гарантийных обязательств подрядчика ещё не истёк. Впоследствии было принято решение о демонтаже скульптур и проведении работ в условиях мастерской, где специалисты также устранят повреждения на позолоченных деталях.
Реставрация сфинксов была завершена в 2024 году. До этого их реставрировали в 2022-м: мастера восстановили позолоту и устранили следы коррозии. Однако позднее скульптурам вновь потребовался ремонт и обновление.
Вес каждой из скульптур превышает 2 тонны. В ходе одной из реставраций специалисты частично сняли верхний слой, обнаружив незаметные ранее повреждения.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.