Польша решила открыть границу с Белоруссией на этой неделе

Автор фото: Lensw0rId/Shutterstock/FOTODOM
Флаги НАТО, Польши и ЕС.
Польша планирует открыть пункты пропуска на границе с Белоруссией, сообщил премьер-министр Дональд Туск перед заседанием правительства.
Открытие должно состояться на этой неделе.
"Я хотел сообщить о решении вновь открыть пограничные железнодорожные и автомобильные переходы, которые были закрыты в связи с учениями "Запад", — отметил Дональд Туск (цитата по TVP Info).
По его словам, открытие границ состоится в полночь со среды, 24 сентября, на четверг, 25 сентября. Однако возможность закрытия пограничных переходов как инструмент "всё время находится в руках" польских чиновников, заявил премьер.
Напомним: граница Польши с Белоруссией закрыта с 11 сентября в связи с российско-белорусскими военными учениями "Запад-2025". Решение о закрытии неба также назвали "превентивной мерой". Примеру Польши последовала и Латвия.
При этом в самой Польше в сентябре стартовала операция НАТО "Восточный страж" (Eastern Sentry) по укреплению границы.
Кроме того, в Польше проводились учения "Железный кулак" для отработки способности воинских частей США к оперативной переброске сил из мест постоянной дислокации на восточный фланг НАТО для подготовки к военным операциям.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.