Возглавлявший Ленинградский военный округ генерал-полковник Лапин уволен

Автор фото: Генерал-полковник Александр Лапин.
ТАСС
Со службы уволен генерал-полковник Александр Лапин, сообщили 78.ру в пресс-службе Ленинградского военного округа.
Лапин возглавлял ЛенВО с 2024 года и является Героем России.
"Подтвердили, что генерал-полковник больше не занимает этот пост. В объединении подчеркнули, что решение принято на уровне президента", — отмечает издание.
В связи с чем служащий оставляет свой пост в армии, не уточняется.
Напомним: Лапина назначили командующим Ленинградским военным округом в мае прошлого года.
В Ленинградский военный округ вошли Петербург, Ленинградская область, республики Карелия и Коми, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области и Ненецкий автономный округ. Частью новообразованного Ленинградского военного округа тем же указом стал Северный флот.
Он занимал также должность начальника Главного штаба Сухопутных войск.
С ноября 2017 года Лапин являлся командующим войсками Центрального военного округа (ЦВО), с октября 2018 по январь 2019 года командовал группировкой войск в Сирии. На Украине Лапин возглавлял командование группировкой "Центр".
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.