00:1119 сентября 202500:11
116просмотров
00:1119 сентября 2025
Суд отменил решение о сносе ледовой арены в Озерках, которую Смольный посчитал самовольной постройкой.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции о сносе построек ледовой арены "Озерки" на Большой Озёрной ул., 56. Истец, городской комитет по контролю за имуществом (ККИ), требовал разборки двух административно–хозяйственных зданий и трёх надувных шатров для занятий спортом на участке площадью 1,6 га, так как признал их "самовольными постройками".
Ответчиками по делу выступали собственник территории, ООО "Инвестиционная компания “Две столицы”", и её арендатор — ООО "Индустрия". "Индустрия", по материалам заседаний, и возвела спорные постройки. В 2024 году суд первой инстанции удовлетворил иск.
Ледовая арена "Озерки" была открыта в 2016–м на месте, где прежде стояло одноэтажное бревенчатое здание. Там стали проводить занятия детской школы хоккея "СКА — серебряные львы", которая входит в систему СКА (генеральный спонсор — "Газпром").
По данным "Контур.Фокус", учредителем компании "Две столицы" является гендиректор ООО "Газификацияспецпроект" Тимур Оздоев. "Газификацияспецпроект" принадлежит ООО "Газпром Газификация" и далее, по цепочке владения, ПАО "Газпром". В "Газпром Газификации" ранее сообщали "ДП", что ледовая арена не является их проектом.
В 2020 году "Две столицы" обращались в комитет по градостроительству и архитектуре с просьбой изменить назначение земли "для возможности размещения объектов капитального строительства с видом разрешённого использования “блокированная жилая застройка”". Но сегодня здесь зона индивидуальных жилых домов с включением социально–культурных объектов.
В новом проекте Правил землепользования и застройки, который был представлен в марте, участок отнесён к зоне специализированной общественно–деловой застройки. Размещения жилья она не допускает, а похожая функция, гостиничное обслуживание, отнесена к условно разрешённым. Гендиректор Maris Борис Мошенский отмечал, что гипотетически участок интересен для жилья или апартаментов, а под ретейл или офисы он не подходит.
"ДП" направил вопросы в компанию "Индустрия".