Новые правила борьбы со спам-звонками ударили по банкам и коллекторам

Автор фото: Петр Ковалев/"ДП"

Участники финансовых рынков пожаловались ЦБ РФ и премьер–министру на жёсткость новых правил борьбы со спам–звонками клиентам.

В обращении, составленном Национальным советом финансового рынка (НСФР), отмечается, что сейчас уже треть звонков банков и других финансовых учреждений клиентам блокируются сотовыми операторами. Помимо кредитных в ряды пострадавших попали МФО, коллекторские и страховые организации.
Проблема возникла из–за принятого ещё в апреле 2025 года федерального закона "О создании государственной информационной системы противодействия правонарушениям, совершаемым с использованием информационных и коммуникационных технологий". Среди множества прочих запретов документ содержит обязанность сотовых операторов блокировать массовые звонки.
Кроме того, юридические лица и индивидуальные предприниматели не позднее 1 сентября должны были заключить с сотовыми операторами договор о принудительной маркировке звонков. Абонент при поступлении вызова теперь должен видеть на экране своего телефона сообщение длиной не более 32 знаков, кто ему звонит: банк, соцопрос, медицина, досуг, коллекторы (всего 38 терминов).
Впрочем, на сегодня массовая маркировка так и не реализована. Отсутствуют штрафные санкции за нарушение этой нормы, нет публичных тарифов. Весной сотовые операторы говорили об ожидаемом уровне дополнительного дохода в диапазоне 20–40 млрд рублей. Эти средства они будут направлять на улучшение собственной инфраструктуры.
По данным "ДП", стоимость одного "массового вызова" (когда юридическое лицо регистрирует конкретный номер и сообщает оператору, что с него будет совершать так называемые "холодные" звонки с предложениями своих продуктов и услуг) составляет около 30 копеек. Плюс столько же — за маркировку. В результате затраты бизнеса на один исходящий звонок возрастают до 60 копеек.
В НСФР "опасаются сбоев в работе систем противодействия мошенничеству и отмыванию средств". И называют сложившуюся ситуацию с блокировками звонков "параличом" связи. Авторы обращения акцентируют внимание ЦБ РФ и правительства на том, что из–за новых требований по борьбе в том числе со спам–звонками финансовым организациям стало невозможно связываться с клиентом и получать от него подтверждения о проведении операций. Или напоминать ему о дате платежа по кредиту при возникновении просрочки.
Приведённые аргументы противоречат логике ЦБ РФ и самих кредиторов: не первый год они убеждают население, что сами никогда не звонят клиентам с просьбой продиктовать секретные коды или подтвердить финансовую операцию. По вопросам напоминания о задолженности есть другой федеральный закон, который запрещает службам взыскания (коллекторам, банкам, МФО) звонить чаще 2 раз в неделю и 8 раз в месяц.
В "Сбере" со ссылкой на директора дивизиона "Розничное взыскание и урегулирование" Дениса Кузнецова сообщили, что 83% звонков должникам у них совершают роботы.
НСФР предлагает кардинально разрешить проблему. Прежде всего закрепить в законе понятие "массовые вызовы" и вывести из него обязательные банковские оповещения. Второе требование — ограничить тарифы на маркировку звонков. И переложить на операторов ответственность за потери клиентов из–за несостоявшейся связи.
"Мобильные операторы пытаются выставить счета за услуги маркировки массовых или автоматических вызовов, которые они, согласно новым законодательным нормам, обязаны оказывать своим абонентам самостоятельно, — прокомментировал генеральный директор ПАО “МФК “Займер” Роман Макаров. — Мы считаем требования оплаты необоснованными, поскольку закон “О связи” не предусматривает возможность для операторов оказывать платные услуги, не являющиеся контентными".
По его словам, компания официально отказалась от платной маркировки и обратилась в министерство цифрового развития с просьбой о разъяснении механизмов применения новых законодательных норм.
"Очевидно, что нормативная база в этой области требует уточнения, — продолжает Макаров. — Инициатором нововведения не определены тарифы на услугу, а право самостоятельно устанавливать их операторами не зафиксировано ни в одном законодательном акте. Кроме того, нет чёткого определения, какие именно звонки считать массовыми и, следовательно, за какие из них оплачивать услугу маркировки. Операторы в одностороннем порядке определяют критерии отнесения вызова к массовым и в одностороннем порядке определяют объём оказанных услуг и размер оплаты, а это противоречит действующим законодательным актам, определяющим их деятельность".
Выгоду от ситуации уже получил рядовой гражданин. Банкам стало однозначно труднее дозвониться до него с постоянно меняющихся сотовых номеров с различными уникальными и одобренными предложениями.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.